Студенты ДВФУ изобрели «умный» протез, управляемый силой мысли

Студенты ДВФУ разработали протез ноги, управлять которым можно с помощью силы мысли. Главное преимущество устройства — низкая стоимость. Всего 40 тысяч рублей. Презентация отечественного протеза состоялась на «Битве инженеров». Наталья Ладутько сравнила новую разработку с импортной.  

Протез для Данила команда «Альфа» придумала и собрала за 8 месяцев. Теперь основная работа на тестировщике — оценить все плюсы и минусы отечественной разработки.

Данил Сербинович, студент ДВФУ:

— Говорю им, что нужно сделать, как ощущается. Что нужно исправить. Я ведь еще отвечаю за программную часть, которая будет в будущем.

В России протезы нижних конечностей для повседневной носки не производят. Студенты 2 и 3 курса собрали первый в своем роде. Полностью из отечественных материалов. А значит, в разы дешевле импортного. Материалы обошлись в 40 тысяч рублей.

Иван Чемезов, студент ДВФУ:

— Мы хотим вот этот протестировать, довести до ума. Потом сделать новый вариант из углепластика и, возможно, продадим технологию, но это еще не совсем точно. Пока в Россию. Дальше будет видно.

Конкуренцию этой разработке в финале конкурса «Битва инженеров» составил бионический протез руки: управлять им можно путем передачи мозговых сигналов искусственной руке. Другая команда придумала внешний миостимулятор. Он поможет восстановиться людям, которые получили позвоночно-спинальные травмы или пережили инсульт. Все это придумали и осуществили студенты разных специальностей. Будущие нейрохирурги, биологи, инженеры.

Олег Пак, главный врач Медицинского центра ДВФУ:

— Мы из этих ребят уже сделали героев нашего времени. Эти ребята — алмаз. Самородок. Который нужно просто хорошо огранить и сделать в них вклад.

«Битва инженеров» завершилась, но студенты продолжат работать над протезами под руководством кураторов. У разработок есть все шансы выйти на российский рынок. И тогда протезы по бюджетной цене станут доступны каждому инвалиду.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: