В вузах Приморья стартовала приемная кампания

Сегодня университеты всей страны начинают приём документов на поступление. В Приморье абитуриентов ждут семь вузов, которые готовы предоставить чуть больше семи тысяч бюджетных мест. При этом из школ в этом году выпускают на 1,5 тысячи человек больше. В борьбе за бесплатное образование конкуренцию им составят выпускники прошлых лет и абитуриенты из других регионов, которые едут сюда, чтобы учиться и жить у моря. О старте приёмной кампании этого года рассказывает Наталья Смолянинова.

Приёмная комиссия в Дальневосточном федеральном университете работает с 09:00. Правда, пока желающих поступить не так много. Школьники еще не получили результаты ЕГЭ. И сейчас документы подают выпускники прошлых лет. В их числе и Александра Полякова. Первое образование получила в 2004 году, а сейчас  решила поступить на магистратуру по направлению физическая реабилитация.

Александра Полякова, абитуриент:

— Дело в том, что моя профессия сейчас тесно связана с физической культурой и спортом. Я фитнес-инструктор. И мне это сейчас необходимо.

По закону, абитуриенты имеют право подать документы на поступление в пять вузов по трем направлениям подготовки сразу. Успеть нужно до 26 июля.

Василий Иванов, заместитель председателя приёмной комиссии ДВФУ:

— Сколько в этом году готовы принять абитуриентов? Более 4,5 тысячи по бюджетной форме и еще 2 тысячи платно. В прошлом году мы зачисли более 7,5 тысячи студентов.

Каковы шансы учиться бесплатно, станет известно 27 июля. Тогда вузы составят рейтинги  абитуриентов. И те, кто попадет на бюджет, значительно сэкономят. Учиться нынче не так дешево. Поэтому в вузах призывают ответственно отнестись к выбору профессии.

«Панорама»

 

Категории: