ДВФУ провел экзамен на творческие специальности

27 июля российские вузы опубликуют итоговые рейтинги для поступающих. Университеты продолжают принимать документы и проводят экзамены на творческие специальности. Где-то просят спеть, станцевать, а где-то нарисовать голову. На таком экзамене побывала Наталья Смолянинова.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Мы находимся в спортивном комплексе ДВФУ. Сейчас здесь будущие дизайнеры и архитекторы сдают творческий экзамен — рисунок. Нашу съемочную группу попросили не мешать. Ведь у абитуриентов оставался всего час, чтобы дорисовать античную голову.

Проводить художественный экзамен в спортзале решили из-за большого количества поступающих. В этом году заявки на специальность «Архитектура и дизайн» подали 160 человек. Это 10 претендентов на одно бюджетное место. Вместить столько ни одна аудитория не может.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Каждой группе абитуриентов для работы дана своя голова. Это может быть Венера или Аполлон, или другое греческое божество. Говорят,  сложнее всего рисовать мужские образы. Я в этом не разбираюсь, но могу сказать, что у ребят получается красиво.

На создание рисунка абитуриентам выделили 6 часов. Чтобы у студентов хватило сил, растянули экзамен на два дня.

— Открывается дверь в аудитории, где проходит экзамен. Преподаватели здесь не находятся, потому что оценивать работы будут анонимно, не зная авторства. И вот в другом корпусе находится заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства Валерий Моор.

Валерий Моор, заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства ДВФУ:

— Будем смотреть интересные творческие работы. Будут споры, потому разные взгляды у архитекторов и художников. Но в итоге найдем какой-нибудь консенсус. Проголосуем.

— Ребята, до конца экзамена осталось 10 минут, быстрее.

— Уже есть студенты, которые сдали рисунок.

— Мне попалась голова Антиноя. Я почему-то знал, что он мне попадется.

Отбирать рисунки художественная комиссия будет до позднего вечера. И завтра абитуриенты узнают результаты и свои шансы на поступление.

«Панорама»

 

Категории: