В Пограничном районе возрождают работу внеклассных кружков

Вместо посиделок на скамейке — футбол, да пляски. На селе стали активно развивать дополнительное образование. От желающих, как выяснилось, нет отбоя. Сразу после школы ученики бегут на кружки. Что популярно в Пограничном районе, знает Данил Макарычев. 

Отличная техника владения мячом, сильный удар и гол. Так обычно проходят тренировки на небольшом стадионе в посёлке Пограничный. В районный центр съезжаются подростки со всех окрестных сёл. После школы для них здесь проходят дополнительные занятия в нескольких секциях. Популярен не только футбол, но и силовые виды или борьба.

Виктор Головой, тренер по дзюдо ДЮСШ Пограничного района:

— В первую очередь, они отсюда выносят уверенность в себе. Уверенность в своих силах. Уверенность в том, что у них нет преград. Поэтому большинство выпускников моей секции уходят служить в погранвойска.

Таланты в Пограничном можно показывать не только в спорте. С утра до позднего вечера идут занятия в школе искусств. В этом году пришли новые педагоги. Яна Невская получила образование во Владивостоке. Закончила Дальневосточную академию искусств, но в городе решила не оставаться. Местом для работы выбрала отдалённый от центра район. Немаловажным фактором стало наличие служебного жилья.

Яна Невская, преподаватель детской школы искусств Пограничного района:

— Я думаю, что самое главное — привить детям любовь к музыке. Дети очень хорошие. Я очень довольна детьми. Мне очень достались хорошие дети. Предыдущий педагог мне помогает очень.

На такие комплименты дети отвечают педагогу взаимностью. Стараются на каждом занятии. К инструменту пока подойти стесняются. Однако уверены, что школа может стать ступенькой на большую сцену.

Алексей Атаманчук, ученик детской школы искусств Пограничного района:

— Я выбрал музыку, потому что у меня очень хороший слух. От родителей достался. Мне очень нравится мелодичность в музыке.

Сегодня в Приморье на каждой территории работают программы дополнительного образования. Финансируются они из районных бюджетов и краевого бюджета. Так, в рамках проекта «Развитие образования Приморского края» выделено более трёх миллионов рублей. Ежегодно через творческие кружки и спортивные секции проходят почти 100 тысяч подростков.

«Панорама»

 

 

 

Категории: