Игра «Зарница» на новый лад прошла в Приморье

Зарница — перезагрузка. Военно-спортивную игру на новый лад провели в Приморье. Парни и девушки со всего края проходили полосу препятствий, играли сдавали нормы ГТО. На месте событий побывал и Кирилл Тихонов.

Ползком в клубах дыма, под автоматные очереди. Здесь не снимают фильм о войне. В Надеждинском районе проходит региональный этап военно-спортивной игры «Зарница».

Испытания не для школьников. Участвуют ребята от 17 до 25 лет. Команды представляют высшие и профессиональные учебные заведения Владивостока, Уссурийска, Партизанского и Кировского районов. На соревнования берут не всех. Обязательное условие — хорошая спортивная подготовка.

Владимир Клименко, специалист департамента по делам молодёжи ПК:

— Игра проходит в рамках госпрограммы. Мы нацелены на воспитание активной молодёжи в рамках военного духа, спортивного духа. Здорового поколения.

Соревнования длятся три дня. Строевая подготовка, сборка-разборка автомата, метание гранат. Современная «Зарница» сохраняет традиции военно-спортивной игры, зародившейся в Советском Союзе.

Пройти полосу препятствий, ориентироваться на пересеченной местности и провести спасательную операцию — такие задачи стоят перед «зарничниками» в этом году. Не обошлось и без сдачи норм ГТО. Программа краевых соревнований в точности копирует федеральный этап.

Елена Цымбал, директор Детско-юношеского центра Приморского края:

— Много заданий, связанных с общей физической подготовкой и творческой составляющей. Это и конкурс боевых листков, и конкурс исторической тематики. И здесь уже включаются механизмы гражданско-патриотического воспитания.

Финальное испытание — сражение «стенка на стенку». В руках у ребят не игрушки, а система «Лазертаг». Датчики на голове регистрируют попадание инфракрасного луча. За три минуты бойцы должны занять «базу» и удержать её. По возможности, «уничтожить» всех противников.

Боевой азарт и желание победить. Во время сражения нельзя думать о посторонних вещах. Но вслед за игровой эйфорией приходят светлые мысли.

Никита Трусько, студент ТГМУ:

— После школы я не задумывался об армии, рассчитывал, что сначала пойду на «вышку». Сейчас, на втором курсе, стал больше об этом думать. Хочется служить Родине.

Абсолютным лидером трехдневной гонки стала команда Инженерной школы ДВФУ. Вместе со знаменем игры ребята получили возможность представлять Приморский край на Всероссийской «Зарнице – 2018».

«Панорама»

 

 

 

Категории: