Театр имени М. Горького празднует два юбилея

«Горьковке» — 85 лет. Всю эту неделю Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького празднует юбилей. Для зрителей подготовили не только лучшие постановки, но и две выставки: историческую и художественную. Покажут костюмы из лучших спектаклей, редкие фотографии. Подробнее расскажет Ольга Сомкина.

Юбиляры рассказывают все подробности предстоящей недели. Две даты — день рождения самого театра и его руководителя. Масса событий, каждый день обещает быть особенным. Так, юбилейный вечер Ефима   Звеняцкого режиссер из Москвы Вадим Данцигер  делает по мотивам знаменитой рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».  

Вадим Данцигер, режиссер-постановщик:

— Нас заинтересовала вторая часть названия – суперзвезда. На этом делаем смысловой акцент, это «капустниковая» история, это шутка.

С юмором Звеняцкий прокомментировал название юбилейный вечер самой «Горьковки» — «85 лет почти аншлагов». Это его рук дело.

Ефим Звеняцкий, художественный руководитель Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького:

— Потому что я скромный человек, я не могу кричать, если в зале меньше 100 мест, что это аншлаг. Я называю вещи своими именами

Задача самого спектакля, по замыслу режиссера-постановщика Вячеслава Стародубцева, напомнить о талантах, которыми богата «Горьковка». О том, какое место театр занимает в пространстве города. 

Эту историю покажут 28 октября. На неделе представят книгу о «Горьковке», театру посвящают   выставки: историческую и художественную. Почетным гостем праздничных мероприятий станет  правнучка писателя, чье имя носит театр. Екатерина Пешкова специально приедет во Владивосток в эти дни.

«Панорама»

Категории: