Во Всероссийском детском центре «Океан» выбирали президента

В марте 2018 года мы выберем президента страны. Так уж повелось, что выборы президента для нас главные, это практически единственные выборы, к которым население испытываем искренний интерес. Явка это подтверждает. Но что делать, чтобы повысить интерес ко всем остальным выборам, воспитывать его с детства, решили во Всероссийском детском центре «Океан». Продолжит Наталья Смолянинова.

Историческое событие. В «Океане» выбирают президента. Отобрали кандидатов, обучили их политическим технологиям и предложили завоевать голоса в ходе предвыборных дебатов. Неделя упорной подготовки. И вот 4 кандидата готовы представить свою политическую программу.

Святослав Ким, кандидат:

— В мою программу входит большое развитие Дальнего Востока и помощь молодежным инициативам, что делает ее более выгодной и полезной для молодежи.

Идея провести выборы принадлежит Крайизбиркому. И хотя это игра, здесь все серьезно. У каждого кандидата свой предвыборный штаб и своя фишка в продвижении на выборах. Даниил Понамарев для своего пиара использует образ и идеи Петра Великого.

Даниил Понамарёв, кандидат:

— Я бы хотел изменить судостроение, увеличить финансирование в судостроение, обновить флот гражданский и военный.

Умению делать выбор тоже следует учиться. Деловая игра – не развлечение, а способ воспитать гражданскую активность. Через двадцать лет власть в стране будет принадлежать поколению нынешних «океанцев».

Роман Охотников, секретарь Избирательной комиссии Приморского края:

— Проводя такие мероприятия именно в детской среде, мы боремся с безразличием, которое в наше время свойственно многим молодым людям. Мы стараемся привлечь их внимание к тому, что выборы — это важнейшее событие для всей страны.

Подростки понимают, что всё происходящее – игра. Но урны для голосования, наблюдатели, а главное – знания, которые приобретают, настоящие. Идеальное государство «по-океански» — реальная политическая борьба, честные выборы и явка больше 50%. Президента выбирают не по симпатиям, а по программе.

Итоги голосования подведут в ближайшее время. Первого декабря избранный президент получит диплом и приз от организаторов. Обойдутся без инаугурации. Исполнение предвыборных обещаний в деловую игру не входит.

«Панорама»

 

Категории: