Студенты Школы педагогики ДВФУ пройдут длительную практику в школах региона

Более 50 студентов выпускного курса Школы педагогики ДВФУ впервые пройдут длительную практику в школах региона. Увеличение стажировки должно повысить уровень профессионализма молодых специалистов. Подробности далее.

Лиза Жук к своей первой практике относилась с опаской. Одно дело, когда изучаешь методику по учебникам, другое — преподавать по ней в классе.

Елизавета Жук,  студентка:

— Ожидала я меньше, чем получила. Когда шла в школу, боялась, что ученики не будут со мной взаимодействовать. Но когда пришла, то поняла, что всегда есть ученики, которые больше знают материала, им всегда интересно, которые задают вопросы. Поэтому было не очень сложно.

Руководитель края Андрей Тарасенко посчитал, что будущие преподаватели должны набираться опыта в муниципалитетах края и поручил организовать стажировку. Практика зарекомендовала себя еще в советские времена. И вот будущие учителя едут в города и села Приморья. География обширная — от Уссурийска до Красноармейского района. Там они будут преподавать английский язык, математику, физику, химию, биологию, географию.

Наталья Цирбинская, учитель биологии:

— Одно дело, когда студент теоретически изучает азы, глубокие знания предметов, а другое — пообщаться с детьми. Это очень интересно.

Эта практика проходит в пилотном режиме. Для студентов она началась в феврале и закончится в мае. А уже с 1 сентября студенты ДВФУ отправятся в школы на годичные стажировки. Практику пройдут не менее 150 старшекурсников.

«Панорама»

Категории: