Юные танцовщицы Академии Русского балета готовятся к основному экзамену

Самые первые балерины, которых учат у нас в лучших традициях русского балета, заканчивают второй класс. Сейчас они готовятся к основному экзамену, на котором покажут адажио, прыжки и пируэты. Выполняют наши юные танцовщицы эти элементы не хуже петербургских. Побывала на занятиях Ольга Сомкина.

На уроках «классики» воспитанницы Приморского филиала Академии Русского балета всегда работают с особым усердием. Это главный предмет, основа профессии. Но в эти дни стараются до полного изнеможения. Впереди экзамены. Придет комиссия в составе ведущих солистов Приморской сцены Мариинского театра, главный балетмейстер, педагоги. Юным балеринам нужно показать, чему научились к концу второго года обучения. 

Академизм в исполнении, в лучших традициях Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой, закладывает педагог Татьяна Еремичева. Сама закончила академию, 22 года танцевала на сцене Михайловского театра, потом преподавала в родных стенах. Сейчас приморским детям задает высшую планку русской школы балета, также как это делают педагоги в Санкт-Петербурге. Как говорит Татьяна Васильевна, к концу второго класса ее воспитанницы уже точно знают, что такое балет.

На экзамене они покажут прыжки, адажио, пируэты на пальцах. 23 мая состоится этот экзамен у воспитанников. А уже 24 мая в Приморском филиале Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой пройдут экзамены приемные. Приглашают всех детей, кто закончил 4-й класс и мечтает о балете. 

«Панорама»

Категории: