Дальневосточному морскому биосферному заповеднику исполнилось 40 лет

Дальневосточному морскому биосферному заповеднику исполнилось 40 лет. Территориально участок уникальной флоры и фауны располагается в Хасанском районе и на острове Попова. Часть суши и акваторию залива Петра Великого вместе с островами государство навечно изъяло из хозяйственного пользования – любая деятельность там запрещена. Все, что в море и вблизи береговой линии, находится под охраной сотрудников заповедника. Для этих целей созданы кордоны. Ежедневно инспекторы проверяют территорию и отражают любые посягательства браконьеров. Кроме того, сотрудники заповедника ведут научную деятельность. Учреждение является частью Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, куда входит Институт биологии моря и Приморский океанариум.

Владимир Андронов, председатель координационного совета заповедников и национальных парков Дальнего Востока:

— Дальневосточному морскому заповеднику удается, несмотря ни на что, 40 лет сохранять морское биоразнообразие. И сейчас мы слушаем доклады, которые говорят, а что было перед тем, как создать заповедник, что сейчас есть. И то, что был военный полигон. ТОФ не уделял поддержки, но руководители края и научная общественность помогли создать. Это очень хороший задел на будущее.

Николай Якушевский, директор Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника:

— В настоящем приоритетная задача – наладить настоящий диалог с местным населением. То есть договориться о том, чтобы из представителей браконьерского сообщества превратились в добровольных волонтеров, которые будут помогать нашему биосферному заповеднику.

«Панорама»

Категории: