Сотрудники МЧС ведут приемку школ Приморья

Школы Приморья готовятся к 1 сентября. А их в крае почти 500. Приемку образовательных учреждений ведут сотрудники МЧС. Проверяют досконально все, что касается пожарной безопасности, доставке детей в школу в отдаленных районах края. На этот раз инспекция состоялась в Спасской школе. Рассказывает Александра Мостовая. 

Эту школу в Спасске-Дальнем уже проверили. К будущему учебному году учреждение почти готово. Как и планировали, приобрели новые огнетушители, оборудовали пути эвакуации, провели инструктажи по пожарной безопасности. Также заменили окна, утеплили санитарные комнаты, сделали ремонт кровли. Работал весь педагогический коллектив, школьники помогали.

К учебному году готовятся все муниципалитеты. Состав межведомственной комиссии утвердили ещё в мае. Специалисты обращают внимание на каждую деталь: от наличия учебников до перевозки детей в школы. Принимают учебные заведения сотрудники МЧС. Учреждения проверяют на соответствие правилам пожарной и антитеррористической безопасности.

— Мы обращаем внимание на установку пожарной сигнализации, системы оповещения, которая сейчас везде идёт, замена постепенная, так как обновление идёт, система устарела уже, пути эвакуации также, замена дверей, которые установлены. Как мы видим, здесь заменили двери, и дальше будет замена.

Контрольный срок сдачи учебных заведений – 20 августа. К 1 сентября все учреждения должны быть готовы на 100 процентов. В этом году в муниципалитеты края направят 39 новых школьных автобусов. Их приобретут за счёт средств федерального бюджета, которые направят в Приморье по поручению Владимира Путина. 

«Панорама»

 

Подготовка к школе — вопрос волнительный для всех родителей, особенно, чьи дети идут в первый класс. Насколько трудно собрать ребенка в школу, наши корреспонденты спросили у горожан.

 

Категории: