Одну из сессий ВЭФ посвятили информационному воспитанию детей

Интернет — как часть повседневного образовательного процесса. Одну из панельных сессий ВЭФ посвятили информационному воспитанию детей. С подробностями — Яна Романюк.

Всемирная паутина, новые технологии, цифровое образование, взаимодействие родителей и детей. Об этом говорили на сессии Восточного экономического форума. Главные задачи – изменить подходы к системе образования, защитить ребёнка от негатива в киберпространстве, но при этом не ограничить доступ к полезным ресурсам.

Марина Боровская, заместитель министра науки и высшего образования РФ:

— Наша задача, людей, отвечающих за организацию этих систем, как это взаимодействие вывести на необходимый уровень. Как сегодня выстроить систему, которая поможет педагогу, родителю, соответствовать тем вызовам, с которыми приходит ребёнок в школу или высшее учебное заведение. 

По словам экспертов, цифровое образование развивается быстрыми темпами. Пример — «Квонториум», технопарки для детей. Ребёнка обучают преподаватели-практики: инженеры, технологи. Такие площадки есть в Москве, Ярославле, Якутске, Хабаровске.

Модератор сессии – журналист Софико Шеварнадзе отметила, родители не должны отставать от детей в век технологий. А, наоборот, учиться цифровому образованию вместе.

Софико Шеварнадзе, журналист, телеведущая:

— Это не только история про то, что хорошо так высказаться, потому что это государственная точка зрения. Или хорошо про это говорить, потому что это наша жизнь, это наши дети. Всё, что делается, делается для них.

На сессии говорили и о запрещённом контенте, который навредит ребёнку. В Интернете этого много. Современные родители знают, как быть на шаг впереди любопытных подростков. Технически сегодня существует много способов ограничения доступа к опасному содержанию. Охранительную позицию заняло и государство.

Алексей Соколов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ:

— Мы блокируем сайты, которые не выполняют требования об удалении со своих страниц запрещённой информации. 

Второй важный момент — это противодействие так называемым «группам смерти», «синим китам». Вместе с социальными сетями за последние несколько лет мы смогли почти 50 000 к таким группам заблокировать доступ.

Дети опережают родителей. А новые технологии развиваются быстрее чем, например, 30 лет назад. Эта дискуссия — начало большого обсуждения. Подобные сессии пройдут в рамках других форумов и уже в других городах.

«Панорама»

Категории: