Родительские комитеты в школах — неотъемлемая часть воспитания детей

Родители и педагоги — совместное управление школой. Образовательный процесс в детском саду, школе или колледже теперь требует активного участия родителей. Готовы ли они обсуждать и идти на помощь учителям? – подробнее Екатерина Ртищева.

Они регулярно общаются в мессенджерах и лично. Ольга Исакова в этом году взяла первоклашек. Родители буквально не дают прохода после уроков. Мамочки хотят и об успехах детей узнать, и помочь, если нужно. Сегодня обсуждают поездку на экскурсию.

Наталья Озарникова, член родительского комитета:

— Мы готовы отзываться, потому что это все для наших детей.

Родителям просто необходимо участвовать в жизни класса. Во-первых, это сплачивает коллектив. Сплачивает и ребят, и родителей. И те вопросы, которые возникают во время учебного процесса, а они неизбежны, удается более гладко и сообща решить.

Ирина Карастелева, мама сразу троих первоклашек:

— Времени хватает на все. С 1 сентября стала активно общаться с учителем. Вступила в родительский комитет. Готова помочь на любом мероприятии. 

Ирина Карастелева, член родительского комитета:

— Какие-то выезды, путешествия, походы. Это жизнь ребенка. Нравственное, моральное, этическое воспитание — это его взросление. Зависит от участия взрослых. Без тесного взаимодействия родителя и педагога  полноценное воспитание не дать. Многие родители считают, что это обязанность школы воспитывать, а в первую очередь — это обязанность родителей воспитывать.

Конкурсы, олимпиады, внеурочные занятия, экскурсии, тематические встречи и многое другое. Для активных родителей одними собраниями школьная жизнь не ограничивается. Современное образование сегодня невозможно представить без их активного участия и самое важное — мнения. Оно учитывается буквально во всем — от обсуждения образовательных программ до школьной формы и обедов. Учителя и родители готовы слышать друг друга. А значит, качество образования будет улучшаться и дальше. 

«Панорама»

Подробно об этом смотрите в большом интервью вице-губернатора Ирины Мануйловой — о развитии школьного образования, возрождении технических профессий, появлении кванториума в крае, новом ресурсе «Наши дети — герои». Ну и об отношениях школ и родителей. Интервью выйдет в 13:30.

Категории: