Сегодня Россия празднует День учителя

Сегодня Россия празднует День учителя. Педагоги с утра принимают цветы и поздравления. Причем не только от школьников, их родителей и коллег, но и от бывших учеников. Продолжат наши коллеги.

Сегодня за чашкой чая они вспоминают школьные годы. Почти 40 лет прошло с тех пор, как вот также за одним столом Олег Кожемяко сидел со своим преподавателем. Молодая учительница Таисия Михайловна тогда только переехала в Лучегорск и сразу получила классное руководство. 

— Она впереди садится — Кожемяко Ольга, я Кожемяко Олег, а за мной садится еще 15 ребят, потому что знали, мне она даст списать, как брату. А я всегда поделюсь.

И контрольную у сестры списывал, и проказничал с одноклассниками. Всякое было, не скрывает Таисия Михайловна. Как-то вечером убежал на футбольное поле и не помыл полы в классе. В 6 утра уже стоял в кабинете со шваброй.

Таисия Курбацкая, учитель (г. Лучегорск):

— Утром шла, и мама стоит на крыльце у порога, а он моет кабинет. Заходили уже в чистенький класс.

— Учился, как все мальчики страны нашей. Были и четверки, и тройки. Да, ничего не чуждо.А друзья были все, он очень был популярный с детства. Заводила всегда и во всем был: и в хороших, и в шумных делах. 

Олег Кожемяко был первым выпускником Таисии Михайловны. Сама учитель признает, тот выпуск самый любимый. Многие уехали из города, но теплые отношения остались. Звонят, пишут, а некоторые даже навещают. Не исключение и Олег Кожемяко.

Таисия Курбацкая, учитель (г. Лучегорск):

— Он никогда не забывал Пожарский район. Он всегда помогал воинским частям, пограничникам. Прежде всего, лучегорской первой школе. 

Говорили и об образовании. Олег Кожемяко поделился планами: приморские школы должны стать настоящими современными центрами развития. Важно привлечь в регион молодежь, есть специальные программы. К концу беседы откровенный вопрос.

В планах Олега Кожемяко с рабочей поездкой отправиться в районы Приморского края и посетить, в том числе, родной Лучегорск. Таисии Михайловне он обещал помочь с ремонтом школы. 

«Панорама»

 

Категории: