Иностранные студенты во Владивостоке подтверждают любовь к русскому языку спортом

Чтение стихов и цитаты из русских классиков в перерывах между забегами и матчами. Уже третий раз во Владивостоке проходит спартакиада Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Участвуют иностранные студенты ВУЗов Дальнего Востока, которые изучают русские язык и литературу, но и в спорте сильны.

Стас Васильченко, корреспондент:

— Спартакиада проводится третий год подряд. В этот раз будут участвовать представители уже 21 страны. Среди спортсменов ребята из Нигерии, Египта, Иордании и других, не менее экзотических стран. По итогам соревнований определятся победители в 8 видах спорта.

За первое место борются 235 спортсменов. Волейбол, мини-футбол, стритбол, настольный теннис, плавание, бадминтон и даже интеллектуальная игра Го. Но коронная дисциплина — легкая атлетика.

Элиот, спортсмен (Замбия):

— В прошлом году я занял первое место в беге на 100 метров. Это нормально. И я в этом году тоже думаю занять первое место. 

Том, спортсмен (Лаос):

— Я участвую в трех видах спорта: футбол, волейбол и бег. Уже два года я капитан команды ВГУЭС. В прошлом году мы заняли первые места. 

Всего в Приморье учатся больше пяти тысяч иностранных студентов. В спартакиаде участвуют ребята, которые профильно изучают русский язык и литературу.

Пьяноса Бо Пан, спортсмен (Лаос):

— Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год и два, и всю жизнь, наверно!

Бо Пан изучает русскую литературу во Владивостоке уже три года. В следующем возвращается в родной Лаос. Но не хочет. В душу запал местный климат.

Пьяноса Бо Пан, спортсмен (Лаос):

— Мне нравится, да. И когда зима и снег, очень интересно. Первый снег тоже в России был.

«Быть в спорте – жить вместе» — под таким лозунгом проходит спартакиада. Ёё участники соревнуются в скорости и ловкости, но и главная её цель – сплотить иностранных студентов между собой и российскими товарищами. 

Алексей Старичков, директор департамента международного сотрудничества Приморского края:

— Это прекрасная возможность познакомиться друг с другом, прекрасная возможность познакомиться со своими русскими товарищами, друзьями еще крепче и это шаг к еще большей любви к России, к русскому языку, к русской культуре, к нашему Приморскому краю. 

Баллы еще подсчитывают, но сами по себе результаты не так важны. Здесь всегда побеждает дружба. Поэтому спартакиаду планируют сделать ежегодной.

«Панорама»

 

 

Категории: