Форум образовательных инициатив проходит во Владивостоке

Более миллиарда средств поступит в систему школьного и дошкольного образования. С этого заявления началось открытие Приморского форума образовательных инициатив – 2018. На встрече не было свободных мест. Сотни педагогов собрались презентовать новые проекты и решать своими силами наболевшие проблемы. Репортаж Ильи Мороз.

Насыщенная программа — пять направлений. Спикеры – учёные, руководители педагогических институтов Москвы и Санкт-Петербурга, представители крупных национальных издательств. Принять участие в форуме образовательных инициатив решили почти 400 учителей со всего Приморья. 

Елена Григорьева, ректор ПК ИРО:

— Мы больше, чем уверены, что то, что мы делаем, то, что мы замыслили в рамках этого форума, найдёт поддержку у школьных команд образовательных организаций. 

Сегодня перед педагогическим сообществом стоит серьёзная задача – изменить российское образование. Сделать пространство урока интересным для ученика. Чтобы он с энтузиазмом посещал занятия и получал действительно необходимые знания. 

Елена Казакова, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой СПбГУ:

— Мы хотим сделать эффективным урок. Мы хотим, чтобы производительность труда ученика, а он – ключевая фигура в нашем образовательном процессе – от той небольшой величины, о которой говорят ученики, повысилась хотя бы процентов до 50-70.

Программа форума соотносится с национальным образовательным проектом, который запустят в 2019 году. Но перемены в приморском образовании начинаются уже сейчас. Врио губернатора Олег Кожемяко выдвинул ряд инициатив. Это и повышение зарплат учителям, и подъёмные для молодых специалистов, и строительство новых школ и детских садов. В образование готовы вкладывать большие деньги, а это значит, что его качество должно расти. 

Константин Межонов, вице-губернатор Приморского края:

— Конечно, ожидания, когда вот такие серьёзные финансовые вливания в отрасль уже производятся и намечаются, необходимо, чтобы в отрасли происходили качественные изменения в плане содержательных вещей. И форум, который сегодня открывается, рассчитан именно на это.
«Учитель жив до тех пор, пока он учится» — этой фразе больше ста лет, но она до сих пор актуальна. Форум образовательных инициатив проходит уже в 14-й раз. Каждый год преподаватели ищут новые методы и технологии, изучают опыт коллег, чтобы создать оптимальные условия для развития детей. 

«Панорама»

 

Категории: