В Приморье увидит свет «Азбука Дальнего Востока»

Кто такой ауха и какое место в новой азбуке занимает хозяин тайги, — к выходу готовится весьма интересный труд, где каждая буква русского алфавита отображает зверей нашего региона. Познакомилась с азбукой до её выхода Ольга Сомкина.

На целый год известный живописец Маша Холмогорова забыла проб большие холсты, масляные краски и мастихины. Занялась азбукой. Готовит уникальное издание, которое расскажет о том, какие рыбы, птицы и животные обитают на Дальнем Востоке.

А – ауха. Б — бурундук. В – выдра. З — зимородок, Ё -еж. Насчет буквы «Т» вообще сомнений не было – тигр, наша гордость. Идея создать дальневосточную азбуку родилась несколько лет назад. Старшей дочери в институте поручили придумать оригинальную книгу. Ее придумала Маша, заразилась идеей и начала ёе воплощать в жизнь. Смотрела, читала, изучала повадки, проделала огромную научно-исследовательскую работу. 

Создавая книгу для детей, Маша сама для себя открывала много нового. Например, кто такая эпикопея. Бабочка, которая обитает на юге Приморья, теперь поможет изучить букву «Э». Кстати, других претендентов на эту букву в дальневосточной фауне больше не нашлось. Много нового Маша узнала и про тех, кого видела и знала с детства.

34 буквы, десятки птиц, рыб и животных. Рядом с каждым образом в азбуке будут простые пояснения, понятные даже самому маленькому ребенку.

Красочные картинки обещают сделать такую азбуку любимой книжкой для детей. Она уже в печати. «Азбука Дальнего Востока» появится в продаже в начале 2019 года.

«Панорама»
 

Категории: