В Приморье стартовала кампания ЕГЭ 2019 года

Сегодня в Приморье стартовала кампания ЕГЭ 2019 года. Выпускники края написали итоговое сочинение. Его результат станет первым шагом к допуску на государственный экзамен. Вместе с общественными наблюдателями на сочинении в уссурийской школе №25 присутствовал Данил Макарычев.

Ровно в 09:00 выпускники заходят в школу. Вещи оставляют в раздевалке. С собой – только вода, черная гелевая ручка и паспорт. Телефоны собирают учителя и в ближайшие пять часов школьники их не увидят. 

В уссурийской школе №25 111 выпускников. Их разделили на семь аудиторий. В каждой по два организатора из учительского состава школы, но эти педагоги в параллели не работают. Таковы правила экзамена. На выбор школьников пять тем сочинений. Кроме орфографического словаря, на партах никакой дополнительной литературы. За соблюдением всех правил следят общественные наблюдатели. 

— Наличие сотовой связи. Нельзя иметь при себе каких-то письменных заметок. Также и со стороны организаторов. Какие-то моменты могут быть упущены или не соответствовать инструкции, — сказала народный наблюдатель, студентка школы педагогики ДВФУ (Уссурийск) Вера Грищенко.

Двести народных наблюдателей отправились в разные районы Приморского края. Все они – студенты ДВФУ. Перед ответственной работой наблюдатели прошли обучение в департаменте образования Приморья. Многие с обязанностями знакомы еще с прошлого года. По результатам сочинения выпускники получат или не получат допуск к ЕГЭ.

— Если дети не получат зачет, то они имеют право пересдать в феврале или первую рабочую среду мая, — сообщила директор школы №25 им. В. Асапова (Уссурийск) Галина Овсянникова. 

Также допуском к ЕГЭ будут итоговые оценки по каждому предмету школьной программы — не ниже «тройки». Первый госэкзамен по проекту запланирован на конец мая. Сдавать школьники будут географию. Заключительный экзаменационный день 1 июля. Кто не пройдет государственные экзамены, сможет попробовать силы в сентябре.

«Панорама»
 

Категории: