В ДВФУ открылась сессия «Национальный проект «Наука»: инструменты, механизмы, реализация»

В ДВФУ сегодня открылась стратегическая сессия «Национальный проект «Наука»: инструменты, механизмы, реализация». Участвуют руководители научных и образовательных организаций Дальнего Востока, подведомственных Министерству науки и высшего образования России. Цель встречи – сделать науку и бизнес ближе друг к другу. Своими проектами и идеями они делятся с руководителем Минобрнауки России Михаилом Котюковым. Участники озвучивают министру свои инициативы.

Например, поступили предложения упростить процедуру финансирования научных работ и закупки оборудования, создать площадку для взаимодействия бизнеса и науки, обмена производственными задачами и вариантами их решений, усилить грантовую поддержку, в первую очередь, фундаментальной и «молодой» науки. Выдвинули и предложения по кадровому усилению научно-исследовательской сферы для реализации нацпроекта.

По мнению специалистов, особенно важно сообща решать задачи по формированию кадрового резерва, повышения квалификации ученых, развития аспирантуры и поддержки молодых исследователей. Ранее глава региона Олег Кожемяко выступал с инициативой создания в регионе крупного научно-образовательного центра мирового уровня. Этот вопрос подняли и на встрече с министром образования Михаилом Котюковым. Министр инициативу поддержал и предложил обсудить этот вопрос более подробно в ближайшие полгода. 

— Здесь необходимо создавать научно-образовательный центр мирового уровня с тем, чтобы были ступеньки роста и для ученых, и для подготовки тех преподавателей, кто придет на кафедры в институты Дальнего Востока. С тем, чтобы они здесь получали подготовку, здесь шла переквалификация, здесь изучались лучшие мировые практики, здесь приглашаются люди с мировым именем, которые давали бы несколько другое видение, расширяли бы горизонт нашего познания, — сказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

— Бизнес должен понять, что с помощью науки он может зарабатывать больше. Эта площадка здесь и создавалась, чтобы мы могли создавать продукты с высокой добавленной стоимостью, они наукоемкие. Без науки, без университета и без академии наук здесь, конечно, тяжело будет что-то сделать, — отметил проректор на научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст.

«Панорама»

 

Категории: