Регистрация на ГИА-9 в Приморье завершится 1 марта

Департамент образования и науки Приморья напоминает девятиклассникам региона, что прием заявлений на участие в экзаменах 2019 года завершается 1 марта.

По словам специалистов, для участия в государственной итоговой аттестации выпускник должен написать в своей школе заявление, указав в нем выбранные для сдачи предметы и форму итоговой аттестации – основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

«Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны успешно сдать два обязательных предмета – русский язык и математику – и два предмета по выбору», – добавили в ведомстве.

Отметим, досрочный этап проведения ОГЭ для выпускников 9 классов в этом году пройдет с 22 апреля по 14 мая, основной – с 24 мая по 2 июля.

Справочно. Основной государственный экзамен проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учащихся заграншкол итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Все эти категории ребят могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

 

 

 

Категории: