Акселератор открывает перспективы для целеустремленных

Инвестиции, опыт и связи — гарантирует Акселератор технопарка на Русском острове. Здесь поддержку могут получить проекты в сферах информационных технологий, биомедицины, цифрового проектирования и моделирования, робототехники. Первый набор в акселератор уже стартовал. Как туда попасть и какие перспективы открывает новая модель поддержки талантливых приморцев — расскажет Илья Мороз. 

С виду – обычные рисунки. При помощи приложения на смартфоне они оживают и приобретают 3-Д формат. Эта технология уже активно применяется на практике.

— Например AR-навигатор. При наведении сматрфона на пол в аэропорту Дубая, у вас показываются стрелки, куда вы можете пройти, поесть, попить кофе. То есть как помощник незаменимый, — сообщил генеральный директор Лаборатории виртуальной реальности Дальнего Востока Игорь Матиевский.
Следующая ступень – полное погружение в виртуальную реальность. С помощью программы и специальных очков, оставаясь на месте, можно, например, совершить экскурсию по медцентру ДВФУ. Спектр применения у такой технологии – ещё шире.

— Водитель может надеть ночью шлем виртуальной реальности, и ехать как днём. Например, слабовидящие, надевая очки виртуальной реальности, могут видеть текст как обычные люди. То есть очень много разных направлений, — рассказал художник Лаборатории виртуальной реальности Дальнего востока Евгений Андреев.
Изначально эти технологии применялись в игровой индустрии, поэтому основная часть общества относится к ним несерьёзно. Но это – будущее, которое уже входит в нашу жизнь. Вот симулятор автомобиля для обучения. Всё как в жизни – педали, руль, коробка передач. Можно повернуться в кресле и почувствовать габариты машины.

У ребят есть технологические наработки, есть готовый продукт. А вот знаний в ведении бизнеса не хватает. Поэтому ДВФУ совместно с краевой властью запускает новый проект – Акселератор технопарка. Это программа поможет молодым предпринимателям найти инвесторов и продвигать свои услуги.

— Любой бизнес, называй его стартапом или вновь образовавшимся, требует времени, для того, чтобы те люди, которые им занимаются, поняли, что такое рынки, как на них работать, где конкурентные преимущества их, и так далее. Обычно это происходит эволюционным способом. Люди работают, совершают ошибки, бьют шишки. Кто-то выживает, кто-то нет. В этом модель бизнеса нормальная есть. Акселератор, как процесс, позволяет это всё ускорить, — отметил врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко.

Заявки на участие принимаются до 12 марта. Организаторы отберут 15 проектов, каждому дадут опытного специалиста, который будет консультировать в развитии бизнеса. Задача – грамотно «упаковать» продукт. В конце июня участников акселератора представят инвесторам, в том числе из стран АТР.

«Панорама»

Категории: