Начал работу дальневосточный научно-образовательный семинар

Сегодня в приморском краевом институте развития образования открылся дальневосточный научно-образовательный семинар с участием признанных российских экспертов. Для института, который в апреле встретит своё восьмидесятилетие, это часть большой и непрерывной работы по профессиональному росту приморских педагогов. Ежегодно здесь повышают квалификацию, участвуют в конференциях, форумах и конкурсах педагогического мастерства более двадцати тысяч работников образования.

— Помогать педагогу быть в контексте современных требований к образованию. Уметь вносить изменения и в свой урок, и в целом в образовательный процесс, находить общий язык с современными детьми, — отметила ректор ПК ИРО Елена Григорьева.

Говоря об общем языке с современными детьми, в институте прежде всего имеют в виду стремительно меняющиеся информационно-коммуникационные технологии. Сегодня речь идёт уже о «цифровой школе», когда обучение во многом построено на новых электронных достижениях. Цифровые технологии стали уже неотъемлемой частью образовательного процесса.

— Электронные дневники, электронное портфолио, разного рода возможности, которые предоставляет школьный сайт. И прочие вещи. У каждого ребёнка в руках смартфон, — сказала ректор ПК ИРО Елена Григорьева.

Каждый приморский учитель или воспитатель обязан один раз в пять лет проходить аттестацию, подтверждать своё право учить детей. Но сейчас, когда меняются технологии и методики, учителя становятся слушателями института гораздо чаще. Здесь им не только оказывают профессиональную поддержку, но и помогают не отстать от современных образовательных процессов.

«Панорама»

Категории: