Акция «День знаний о лесе» проходит в крае

Сегодня защитники и просто любители дикой природы во всем мире отмечают Международный день леса. В честь этого события в ботаническом саду ДВО РАН экологи открыли серию экскурсий для детей. Первыми гостями стали воспитанники коррекционного детского дома в Артеме. Чем отличается сосна от пихты и другие любопытные факты узнавала Елена Штейникова.

Про редкие растения и цветы Саша знает практически все, но только в теории. В Ботаническом саду он впервые. Огромные кактусы, мандарины , пальмы впечатлили размахом, но больше удивил хищный цветок – мухоловка. Мальчик и не ожидал, что поедающее насекомых растение такое крохотое.

Саша – воспитанник детского дома . Экологи рассказывают ему и одноклассникам о правильном уходе за экзотическими растениями. И о том, как вырастить из косточки настоящее дерево.

Зеленые жилетки на детях не случайны. Они — ученики единственной в Приморье школы лесничества. Ее создала учитель биологии Любовь Кудашова. За три года, говорит педагог, посадили более тысячи хвойных деревьев и сделали десятки скворечников.

— Мы не просто так оделись и приехали. У нас идет кропотливая работа ежемесячно и часто и в школе проводится работа, — учитель коррекционной школы – интерната г. Артема Любовь Кудашова.

После экскурсии по ботаническому саду , экологи устроили викторину. В увлекательной форме они рассказывают о лесных породах. Вот пихта колючая и можно ее определить, сорвав иголку… 

Чем отличается пихта от елки и сосна от кедра, и какие из них краснокнижные. Лекция о защите леса стала первым уроком акции «День знаний о лесе» . Проходит она по всей стране. Экологи и лесники проводят экскурсии, мастер – классы и читают лекции в школах и ВУЗах.

— Мы еще будем рассказывать про пожары в Приморье и первоцветы. Почему их нельзя срывать, — сказал инженер лесопатолог «Центра защиты леса Приморского края» Александр Ярошовец.

В простой развлекательной форме, без научных терминов экологи рассказывают детям о бережном отношении к природе. Они считают, что прививать любовь к родному лесу нужно с детства. Акция «День знаний о лесе» будет проходить неделю по всему Приморью. 

«Панорама»

 

 

 

 

 

Категории: