Своеобразный кредит доверия: какой будет Конституция — эксперты

Вспышка пандемии коронавируса поделала жизнь многих стран на «до» и «после». За время не всем государствам удалось заставить поверить в свою эффективность со стороны общества. Россия пережила этот кризис намного мягче, чем многие другие развитые страны, отмечают эксперты. По мнению политолога Михаила Смолина, в условиях пандемии отсутствие координации между европейскими странами стало очевидным, сообщает otvprim.ru.

 «То, что в отдельных странах эти меры не сработали, и это привело к довольно массовым смертям, говорит о том, что в каких-то государствах данная система налажена, а в каких-то — нет», — заявил он в эфире радио Sputnik. При этом Россия, заметил он, смогла организовать действительно серьезную карантинную систему, могут себе позволить помогать своим соседям». Только совместная работа государства, врачей, общества и бизнеса позволила победить коронавирус и начать восстановление нормальной жизни. Успехи России были отмечены во Всемирной организации здравоохранения.

По словам представителя ВОЗ в России Мелиты Вуйнович, в России «была проведена хорошая эпидемиологическая работа для обнаружения контактов. Много людей находятся и под медицинским, и под эпидемиологическим надзором».

Снижение напряжения эпидемиологической обстановки в стране стало возможным благодаря совместным усилиям – власти, врачей, бизнеса, сознательным гражданам, которых оказалось большинство. Жители страны, несмотря на все неудобства, остались дома в неспокойное экономическое время. А бизнес строго выполнял все рекомендации даже в ущерб прибыли.

Органы власти, со своей стороны, изучили международный опыт борьбы с пандемией и выбрали оптимальную стратегию с учётом реалий нашей страны. Настоящими же героями стали, конечно, врачи – подвиг тысяч медиков сложно переоценить. Сложные времена требуют быстрых и эффективных мер. В России приняли необходимые антикризисные меры пострадавшим предпринимателям, многодетным, безработным и другим категориям граждан. Своевременно оказанная помощь, по сути, предотвратила наступление более негативных последствий для экономики и социальной сферы.

На фоне борьбы с пандемией российская власть получила своеобразный кредит доверия, уверены политологи. И хоть страна и постепенно возвращается к «докоронавирусной» жизни, понятно, что ей требуется обновление. Одним из символов которого станет общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию. Основной закон страны предлагают осовременить, сделав соответствующим времени, и текущим ожиданиям населения.

«Я бы говорил о безопасности государства и о создании определенных правил игры. Об удовлетворении общественного запроса и общественных требований к власти: что она должна быть открытой и честной, что чиновники должны работать и жить в России и связывать свое будущее и будущее своих детей с этой страной», — комментирует «РГ» эффект от возможного принятия поправок политолог Константин Костин.

Обновление Конституции отвечает общественному запросу, сходятся эксперты. А социальная направленность поправок дает понять гражданам, за что именно им предложено голосовать. Результаты недавнего опроса ВЦИОМ показали, что 69% россиян планируют принять участие в общероссийском голосовании. 64% из них готовы проголосовать за предложенные изменения в основной закон готовы.

Источник фото: Pixabay

Категории: