Налоговые льготы – любому: новый пакет законов рассмотрит Совет Федерации

Инвестирующим в развитие Арктики предпринимателям предоставят различные налоговые льготы, сообщает otvprim.ru.

Для того чтобы их получить, нужно  вложить в инвестиционные проекты в Арктике более 1 миллиона рублей. Тогда любой предприниматель или юридическое лицо, зарегистрированное в Арктике,  смогут получить статус резидента указанной территории и, соответственно, будут иметь право на ряд налоговых и неналоговых преференций, пишет Парламентская газета. Пакет законов о льготах для инвесторов в Арктике Совет Федерации планирует рассмотреть на пленарном заседании 8 июля.

Поправки в Налоговый кодекс предусматривают обнуление на 10 лет ставки налога на прибыль в федеральной части при условии снижения регионом региональной части этого налога. При этом резидентам могут предоставить налоговый вычет из НДПИ в объёме инвестиций в инфраструктуру перерабатывающей обогатительной мощности при добыче твёрдых полезных ископаемых в Арктике.

Также резидентам будут компенсировать часть расходов по уплате страховых взносов, в итоге конечная ставка для новых рабочих мест на этой территории будет 7,6%. Также законом устанавливается режим свободной таможенной зоны в портах, аэропортах или на земельных участках резидентов Арктики.

Категории: