Закон «О земле». От слов к делу (ФОТО)

Впервые необходимость принятия закона «О земле» озвучена губернатором Приморского края 26 марта в ходе «Большой встречи».

— Всего нам будет передано более 100 тысяч гектаров земель Минобороны. И я считаю, что мы должны максимально использовать эту преференцию, которой пока нет ни у одного субъекта РФ, для того, чтобы решить проблему жилья, — отметил губернатор.

1 апреля Владимир Миклушевский утвердил состав рабочей группы по разработке проекта закона.

Возглавил разработку законопроекта вице-губернатор Приморского края Владимир Балан.

Глава региона дал поручение мэру Владивостока Игорю Пушкареву разработать пятилетнюю программу, которая позволит обеспечить жильем 20 тысяч семей.  

Также Владимир Микдушевский пригласил председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова и депутатов краевого парламента принять участие в заседании рабочей группы по подготовке законопроекта «О бесплатном предоставлении земли».

Участники Рабочей группы обсудили основную концепцию будущего закона. К обсуждению привлекли глав городов и районов Приморья, представителей общественности — экспертов и молодые семьи. 

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что депутатам полезно и важно узнать мнение жителей края, и призвал приморцев к обсуждению проекта закона в своем блоге. Каждый желающий мог внести свои предложения и рекомендации.

За время разработки законопроекта рабочая группа провела ряд выездных совещаний. Владимиру Миклушевскому представили проекты застройки переданных земель Министерства обороны.Ученые, архитекторы, представители ведущих строительных компаний края также подключились к формированию проекта закона.

18 мая представитель приморского отделения  «Единой России» презентовал краевой закон на 7 Медиафоруме Партии, который прошел в Москве.  4 июня губернатор Приморского края Владимир Миклушевский внес  законопроект «О бесплатном предоставлении земли в Приморье» на рассмотрение Законодательного собрания.

9 августа закон «О земле» получил поддержку на федеральном уровне. Вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Неверов отметил, что идея предоставления земельных участков под строительство жилья для молодых семей и семей с двумя детьми своевременная и социально-важная.

Губернатор представил краевой законопроект президенту РФ Владимиру Путину во время его рабочего визита в Приморье. Глава государства поддержал закон и добавил, что участки можно увеличить.

Владимир Миклушевский рассказал о разрабатываемом законопроекте участникам международного клуба «Валдай» в Новгородской области. По словам губернатора, «это как раз та мера, которая будет способствовать закреплению и притоку населения в Приморье».

В рамках разработки закона «О бесплатном предоставлении земель в целях жилищного строительства на территории Приморского края» проведен открытый конкурс «Ваш новый дом». Проекты, победившие в конкурсе, будут бесплатно предоставляться приморцам, желающим построить собственный дом. Это заметно снизит конечную стоимость дома.

25 сентября краевые парламентарии приняли в трех чтениях закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства».Напомним, что данный законопроект предусматривает предоставление земельных участков молодым семьям и семьям с двумя детьми, в том числе приемными. Размер участка составляет от 12 соток и более.

Источник: primorsky.ru

Категории: