Юрий Трутнев стал новым полномочным представителем президента в ДФО

Руководитель администрации президента страны Сергей Иванов сегодня в ходе рабочей поездки на Дальний Восток официально представил Юрия Трутнева в качестве полномочного представителя президента в ДФО.

По словам Сергея Иванова, сегодня Дальнему Востоку необходим подъем экономики и повышение качества жизни.

— Мы должны создавать комфортные условия жизни россиян на Дальнем Востоке. Приоритет — решение социальных вопросов. Повышение транспортной доступности, прежде всего, развитие авиа сообщений для жителей региона также станет приоритетной задачей работы полпредства. Особенно авиационное сообщение внутри региона, — сказал он, представляя Юрия Трутнева дальневосточным губернаторам.

При этом Сергей Иванов подчеркнул, что Юрий Трутнев прекрасно пилотирует и отлично разбирается в самолетах.

Кроме того, руководитель администрации президента отметил, что приоритетные задачи развития Дальнего Востока продиктовали принятие именно такого кадрового решения президента страны, когда куратор региона будет занимать должность вице-премьера.

— В программе каждого федерального министерства так или иначе присутствуют мероприятия, связанные с развитием Дальнего Востока. И полномочия вице-премьера позволяют координировать работу всех федеральных министерств и ведомств, — сказал Сергей Иванов.

Сергей Иванов охарактеризовал Юрия Трутнева как человека, который умеет работать с людьми.

В свою очередь Юрий Трутнев отметил, что первоочередным приоритетом в своей работе считает скорейшее выполнение всех вопросов по ликвидации последствий паводка в регионе, а стратегически — развитие экономики и создание комфортной для проживания среды на Дальнем Востоке.

— Я хорошо понимаю степень ответственности поручения президента страны по развитию Дальнего Востока. Начало моей работы совпало с паводком. 
Хочу поблагодарить всех людей, кто ликвидирует последствия этой беды. 
Прорыв Дальнего Востока должен происходить в консолидации гражданского общества. Мы постараемся, чтобы люди после паводка стали жить лучше, чем до него, — резюмировал новый дальневосточный полпред.

— Это задача сложна и амбициозная, но она выполнимая. На Дальнем Востоке очень большой потенциал, прежде всего, человеческий. Здесь живут терпеливые и очень добрые люди, — добавил Сергей Иванов.

Напомним, 31 августа на совещании во Владивостоке президент России Владимир Путин назначил своего помощника Юрия Трутнева на должность вице-премьера России — полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что данное решение обеспечит выход региона на принципиально новый уровень развития территории.

— Внимание федерального центра к Дальнему Востоку достаточно велико, а назначение Юрия Трутнева федеральным куратором региона в статусе вице-премьера демонстрирует то, что руководство страны делает особую ставку на развитие Дальневосточного региона. Юрий Петрович сможет активно продвигать интересы региона в правительстве и более эффективно решать задачи поставленные главой государства перед Дальневосточным федеральным округом, в том числе и в части развития сотрудничества со странами АТР, — заявил Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

Категории: