Владимир Миклушевский: «Повышение зарплат педагогам не вызывает трудностей у регионов»

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вчера 23 декабря, выступил с докладом на совместном заседании Госсовета и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

Владивосток, 24 декабря — ОТВ. Доклад Владимира Миклушевского касался направления «Образование».

Губернатор подчеркнул, что проведенный анализ показал: процесс доведения размера средней заработной платы педагогических работников до уровня средней по экономике в системе общего и профессионального образования в целом не вызывает трудностей у регионов.

— Помимо бюджетных ассигнований, повышение заработной платы в субъектах обеспечивается за счет реорганизации неэффективных организаций и экономии средств. А также за счет привлечения иных источников финансирования, в том числе внебюджетных, — отметил Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморья акцентировал внимание, что финансирование проекта модернизации дошкольного образования из федерального и региональных бюджетов позволило развернуть по стране строительство новых детских садов, проведение капитальных ремонтов и реконструкцию старых детских садов.

Кроме того, в ряде субъектов идет работа, направленная на более эффективное использование имеющихся площадей не только в детских садах, но и в школах. Речь идет о реализации проектов двойного назначения: «школа-сад».

— Такая форма работы позволяет своевременно реагировать на изменения демографической ситуации, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Также глава региона отметил необходимость стимулирования создания частных садов, в том числе и за счет внесения изменений в федеральное законодательство.

Отметим, что очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет ликвидирована уже в 14 городах и районах Приморья. В течение 2013 года очередь для малышей этого возраста удалось сократить практически вдвое.

Владимир Миклушевский поставил задачу – полностью ликвидировать очередность для детей от 3 до 7 лет в крае до конца 2014 года. Это на год раньше, чем срок, обозначенный в Указе Президента.

Также в Приморье наблюдается поэтапный рост заработных плат работников образования. Так сегодня средняя заработная плата педагогов дошкольных учреждений составляет 24 304 рубля (100,69 процента от средней заработной платы в отрасли). Средняя зарплата педагогических работников общего образования — 29 140 рублей (102,32 процента от средней по экономике региона). Средняя заработная плата учителя Приморского края – 29 805 рублей.

В следующем году работа по повышению заработных плат работников образования Приморья будет продолжена. Соответствующие средства заложены в бюджете на 2014 и плановый период 2015-2016 годов.

Источник: primorsky.ru

Категории: