В Приморье успешно реализуются майские указы президента РФ

Президент России Владимир Путин сегодня, 15 января, проведет совещание с участием членов Правительства и ключевых министров.

Владивосток, 15 января — ОТВ. «Мероприятие откроет серию встреч главы государства с руководством Правительства и ключевых министерств, в ходе которых будет обсуждаться ход реализации задач, поставленных Президентом в послании Федеральному собранию РФ в развитие майских (2012 года) указов Президента», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Отметим, в Приморском крае в рамках реализации майских указов Президента достигнуты высокие результаты.

Так, по итогам 2013 года в Приморском крае достигнуты плановые показатели роста заработной платы медицинского персонала. Уровень среднемесячной заработной платы по категории «врачи» составил 41 653 рубля, по категории «средний медицинский персонал» — 24 595 рублей, по категории «младший медицинский персонал» составил 13 829 рублей.

Кроме того в Приморье разработана линейка, предусматривающая ежегодное повышение заработной платы на 20 процентов. Такими темпами к 2018 году зарплата врача будет составлять 200 процентов от средней зарплаты по экономике.

Также планомерно повышается зарплата работников сферы образования и культуры.

С января по декабрь 2013 года в Приморье введено дополнительно 3  183 места в дошкольных образовательных учреждениях. Очередь для детей от 3 до 7 лет уже ликвидирована в 14 муниципальных образованиях края. Детские сады посещают 90,8 процента детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Отметим, что Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил задачу – ликвидировать в регионе очередь в детские сады на год раньше, чем обозначено в указе Президента – до конца 2014 года.

Реализацию майских указов Президента в Приморье контролирует лично Губернатор края Владимир Миклушевский.

«Выполнение Указов Президента – это важная задача, поскольку они касаются каждого приморца. Ходит ли наш с вами ребенок или внук в школу, ходим ли мы к врачу, у кого-то маленькие дети ходят в детский сад, ходим ли мы в учреждение культуры – мы сталкиваемся с этим каждый день. И от социального самочувствия тех людей, которые работают в этих сферах, зависит и наше с вами настроение, благополучие, а иногда и жизнь. Поэтому задача выполнения Указов Президента в части заработной платы, повышения уровня жизни этих людей – это чрезвычайно важная тема», — считает глава региона.

Источникprimorsky.ru

Категории: