Виктор Горчаков: «Идея присвоения Владивостоку статуса краевой столицы несвоевременна»

Председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков, выразил мнение большинства депутатов об инициативе присвоения Владивостоку статуса краевой столицы. Депутаты, которые представляют территории региона, против законопроекта, — сообщает  пресс-служба Законодательного Собрания края.

Владивосток, 16 января — ОТВ. «Это решение будет трудно принимать. Большинство депутатов считает, что Владивосток за пять лет получил огромное количество денег. Сейчас идет спор не о присвоении статуса как такового, а о стоимости этого присвоения. Для этого потребуется выделить из бюджета Приморского края 400 миллионов рублей.

Естественно, депутаты, которые представляют территории Приморского края, были против.

Когда шла подготовка к Саммиту АТЭС, мы много ездили по краю. Саммит коснулся городов Владивосток, Артем, Находка и Уссурийск. Жители остальных территорий спрашивали —  когда же вы займетесь нами? Поэтому сейчас главная цель – максимальным образом учесть интересы территорий.

Ведется строительство детских садов, школ, ФАПов в крае. Законодательное Собрание и Губернатор Приморского края занимаются проблемами разных городов, таких как Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск и других отдаленных территорий. И на фоне возрастающего уровня жизни глубинки можно обратиться к вопросам изменения статуса Владивостока. А пока лучше не касаться этого вопроса, чтобы не возникало конфронтации краевого и городского депутатского корпуса, это нехорошо.

Хотя в обществе есть и другая точка зрения — выбрать несколько опорных мест для развития. А на остальных территориях осуществлять деятельность бригадно-вахтовым методом. Но это опасная тема, мы ее не поддерживаем. Так как наши соседи не должны видеть много пустующих земель на территории нашего края, чтобы это их не побуждало к разного сорта мыслям», — считает Виктор Горчаков.

Источник: primorsky.ru

Категории: