Об общественной палате, совете почетных граждан и доме дружбы в Приморье

Директор департамента внутренней политики Григорий Полищук в режиме онлайн отвечает на вопросы приморцев.

— Почему у нас власть поддерживает строительство храма, не является ли это ущемлением прав других религий и нарушением Конституции?

— У нас в приморье 100 национальностей, которые успешно добрососедствуют друг с другом. У многих своя религия, которую надо уважать.У нас в крае строятся мечети, православные храмы. Поэтому поддержка строительства храма не противоречит ни конституции, ни  ущемляет права других религий.

— В чем вы видите суть работы департамента и направления? Если не будет департамента внутренней политики, мы это почувствуем?

— Самый главный вопрос, который возложен на деп-т – это координация взаимодействия населения и общественных объединений с администрацией Приморского края и органами исполнительной власти в целях осуществления мер реализации внутренней политики. Обеспечение взаимодействия Губерантора Приморского края, органов исполнительной власти и населения для улучшения жизни. Также ДВ политики взаимодействует с ЗАКСОМ, общественными некоммерческими организациями, религиозными конфессиями Задач много и я думаю, что если так случится что его не будет, то все почувствуют. Дело в том, что к нам приходит много обращений от граждан, мы всем отвечаем, перенаправляем и разбираемся. Также мы взаимодействуем и с политическими партиями , которые у нас в приморье есть. С ветеранскими организациями, инвалидами, проводим много мероприятий, координируем действия организаций. Много обязанностей на нас возложено, так что однозначно – департамент нужен. 

— Почему в общественной палате нет представителей рабочих профессий? Как состав из пенсионеров и студентов может представлять интересы общества?

— Хочу отметить, что в состав Общественной палаты вошли все те, кого выбрали граждане. В ней есть представители многих профессий, а не только пенсионеры и студенты. Люди бизнеса, общественные деятели, заслуженные люди. По закону об общественной палате выборы в общественную палату проводились на основе открытых конференций и рейтинговых голосований. До 25 декабря заявки могли подать все желающие. Путем открытых конференций, рейтинговых голосований, Из состава рабочей группы была утверждена счетная комиссия, которая была утверждена на каждом конференции и на рейтинговом голосовании. И исходя из результатов голосования и подсчетов голосов была сформирована общественная палата. Когда выбирали кандидатов из общественных организаций – это были конференции, когда пять кандидатов из граждан – рейтинговое голосование. Голосование показало, кто вошел в состав. Если состав такой получился соответственно никакого нарушения закона об общественной палате не было.  Все сделано по закону, в котором прописано вся процедура. Представлены вся категории.

— Добрый день! Георгий Григорьевич, уже неоднократно обсуждалось создание Дома дружбы народов. Есть ли сейчас конкретная информация по этому поводу?

— По Дому дружбы работа идет, в настоящее время подписано распоряжение губернатором по созданию Дома дружбы и департаментом внутренней политики вносятся изменения в части того, что будут являться краевым автономным учреждением, коим будет являться дом дружбы, это работа по поиску помещения под Дом дружбы. На первом конгрессе народов Приморья губернатор еще раз озвучил, что дом дружбы будет, но мы подыскиваем представительное помещение. 

— Подскажите, каким образом в Приморье осуществляется взаимодействие со спортсменами-инвалидами? Есть ли во Владивостоке и в крае спортивные клубы, постоянно действующие спортивные секции, где люди с ограниченными возможностями, могли бы заниматься спортом, встречаться, общаться? 

— Это в большей степени вопрос департаменту спорта. Департамент внутренней политики в основном занимается взаимодействием с организациями инвалидов, по проведению мероприятий по их социально-культурной реабилитации, то есть мы тесно взаимодействуем в этом ключе с департаментов социального развития и труда, и впервые в этом году проведены такие мероприятия, как краевой форум инвалидов, мы собирали лидеров Общественных организаций, где они могли обменяться опытом, и краевые власти давали пояснения, рекомендации и отвечали на все вопросы, касающиеся данной темы. Также в этом году представителей инвалидной организации мы отправляли в Китай в центр реабилитации. Такие встречи очень важны. Мы намерены продолжать такое взаимодействие с людьми с организациями ограниченными возможностями. 

— Мы знаем, что идет формирование краевого Совета почетных граждан, на каком этапе находится его формирование?

— Создание совета почетных граждан находится на финальной стадии. Уже проведена работа по краю, в муниципальных образованиях, муниципальные образования  уже представили своих кандидатов. Во всех муниципальных образованиях были проведены выборы, где из действующих советов почетных граждан был выбран один в состав краевого совета почетных граждан. По созданию совета почетных граждан это было поручение Губернатора по созданию совета , мы его отработали, исполнили и считаю, что этот институт гражданского общества будет оказывать консультативную поддержку, экспертную поддержку по формированию экспертной оценке законопроектов и оценке социально-экономического положения в Приморском крае.

Источник: Приморская газета

Категории: