Игорь Шувалов провел заседание наблюдательного совета ДВФУ

Владивосток, 15 февраля – ОТВ. Дальневосточный федеральный университет получил высокую оценку наблюдательного совета, заседание которого под председательством  Игоря Шувалова прошло накануне на Русском. Кроме прочего, здесь определили план хозяйственной деятельности университета на ближайшие годы, а также обсудили квоты для медцентра  ДВФУ. Его роль обещает вырасти в разы с внедрением ядерных технологий.

Наблюдательный совет Дальневосточного федерального университета в столь представительном составе собрался впервые. Ещё никогда в совете одновременно не участвовали сразу несколько крупных федеральных чиновников. Его председатель — первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов — пригласил на заседание руководителя Минвостокразвития, главу Росатома и помощника президента страны.

Сергей Фурсенко, помощник президента РФ:
— Наблюдательный совет — с одной стороны, это орган стратегического управления, а с другой  — это орган, который является контрольным по отношению к руководству университета.

Кроме университетских вопросов, участникам встречи удалось обсудить еще  несколько важных тем. Губернатор Владимир Миклушевский, например, пользуясь присутствием на совете Анатолия Чубайса, привлёк внимание  совета к созданию в Приморье центра ядерной медицины. Этот проект начал работу, подписаны соответствующие контракты с Росатомом. Сейчас проект достиг стадии, когда решается вопрос покупки  циклотрона.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:
— Мы стоим за то, чтобы отечественного производителя поддержать, приобрести циклотрон  российского производства. Вопрос будет решён в течение двух недель.

Кроме того, участники совета обсудили обустройство кампуса на острове Русском и организацию учебного процесса в целом.

Александр Галушка, министр РФ по развитию Дальнего Востока:
— ДВФУ ориентирован на глобальную международную конкурентоспособность,  ставит перед собой амбициозные цели. Важно, чтобы оценку давали не только в России, чтобы продвижение ДВФУ отражалось в глобальных рейтингах.

В целом наблюдательный совет признал развитие университета на этой  стадии динамичным и заслуживающим хорошей оценки. Следующий этап — превратить ВУЗ в центр всего образовательного кластера Дальнего Востока.

 «Панорама»

Категории: