Мэра Владивостока назначит муниципальная Дума

Владивосток, 14 марта – ОТВ. Новый закон об отмене прямых выборов мэра коснётся сразу 67-ми крупнейших населённых пунктов России. В проекте документа, который поступил на рассмотрение Государственной Думы, речь идёт только о городах с порайонным делением. Владивосток с его пятью районами под это условие подпадает. Реформа местного самоуправления предполагает, что главу администрации будет назначать муниципальная Дума из своего депутатского корпуса, а за городское хозяйство будет отвечать сити-менеджер. Необходимость введения такой двухуровневой системы управления городом разработчики закона объяснили слабой эффективностью работы подавляющего большинства выбранных глав.

«В крупных городах осуществление местного самоуправления во многих случаях привело к потере связи между населением и городской властью. Поэтому слабо контролируемая власть, имеющая значительные материальные и финансовые ресурсы, оказывается малоэффективной, а её деятельность сопровождается коррупционными скандалами.»
( Из пояснительной записки к законопроекту о местном самоуправлении).

Виктор Бурлаков, политолог:
— Хороший политик, но очень слабый хозяйственник. В этом случае хозяйственные проблемы очень плохо решаются. В западном мире, Северной Америке пришли к системе «мэр и сити-менеджер» — это наиболее оптимальная схема. В России мы к этому двигаемся.

Нынешнюю реформу местного самоуправления трудно назвать копированием западного опыта. В нашей стране назначенные мэры и сегодня работают во многих городах, и даже есть муниципалитеты с двойной системой управления «глава и сити-менеджер». Такой населённый пункт можно найти и на карте Приморья — например, Дальнегорск. А если обратиться к советской истории, то каждый городской руководитель, по сути, был назначенцем.

Виктор Бурлаков политолог:
— Мы знаем, что в истории Владивостока многие назначаемые мэры вспоминаются до сих пор. Вспомним Ефремова. Вместе с тем, многие из выборных мэров показали себя не с лучшей стороны.

Именно этот аргумент, что мэры, да ещё и выбранные при рекордно низкой явке избирателей, показывают себя не с лучшей стороны, и заставил государство менять конструкцию управления большими городами. Причём, менять срочно, в экстренном порядке, но всё же оставив время для обсуждения реформы общественностью.

Владимир Кузнецов, директор школы региональных и международных исследований ДВФУ:
— Я думаю, от обсуждения все только выиграют, и это даст нужный результат — повышение эффективности управления.

Реформа местного самоуправления уже прошла рассмотрение во фракциях и комитетах Государственной Думы. Она нашла поддержку у подавляющего большинства депутатов. А это означает, что ещё до ближайшего заседания парламента вопрос с принятием закона можно считать решённым.

«Панорама»

Категории: