Депутат Приходько предлагает сделать свастику частью Памятника борцам за власть Советов

На случай, если вдруг общественности по каким-то причинам не понравится эта идея, у народного избранника есть альтернативный вариант — вовсе снести памятник.

Владивосток, 22 мая – ОТВ. Народный избранник Александр Приходько — всерьез заинтересовался законностью архитектуры Памятника Борцам за Власть советов. Монумент на центральной площади, по его мнению, не соответствует не только эпохи, но и нынешнему законодательству России. Уголовную ответственность сейчас понесут те, кто осквернит государственные символы страны. В данном случае балтийский матрос, солдат и рабочий — большевик эпохи революции 17-го года — буквально топчут символ нынешней державы. Приходько предлагает кардинальные решения.

Александр Приходько, депутат Думы города Владивостока:

— Это герб России, Российской империи, и сейчас, на мой взгляд, это попрание нашего сегодняшнего государственного герба.

Есть несколько решений. Первый вариант: снести эту часть этого комплекса, далее убрать двуглавого орла и разместить там фашистскую свастику. Установить что-нибудь глобальное, патриотичное. Или же полностью убрать памятник, заменить чем-нибудь поновее.

Примеры «переделки» памятников, в краевом центре уже есть. Так, например, на постаменте с фигурой Сергея Лазо — ранее стоял памятник герою Петропавловской обороны адмиралу Василию Завойко. И в советские годы — его снесли, а имя почти забыли. Борцы за власть Советов за свою историю памятник пережили ни одну смену и пейзажей Владивостока, и власти. По мнению краеведов,все монументы — своеобразные слепки истории.

Свое предложение Александр Приходько уже направил в комитет по местному самоуправлению Владивостока. Решение пока не одобрили. Не поддержали депутата и горожане.

«Панорама»

Категории: