Владимир Миклушевский: «Закон о местном самоуправлении пройдет обсуждение в муниципалитетах»

В Приморском крае идет работа по подготовке краевого закона по организации местного самоуправления. Такая необходимость связана с подписанными Президентом РФ Владимиром Путиным изменениями в Федеральный закон о местном самоуправлении. 

Владивосток, 5 июня — ОТВ. Этот вопрос обсудили сегодня, 5 июня, на заседании совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края. В нем принял участие глава региона Владимир Миклушевский.

Он отметил, что на разработку краевого закона дано полгода, поэтому есть время подготовиться. 

«Федеральный закон предполагает серьезные изменения в организации местного самоуправления, бюджетировании, меняется система взаимодействия муниципалитетов с региональной властью. При этом появляются новые полномочия, которые позволят приблизить власть к народу и сделать ее эффективнее», – заявил Владимир Миклушевский. Глава края считает, что проект закона должен пройти широкое обсуждение. 

«Необходимо обсудить его на муниципальных заседаниях Думы. Закон коснется большого количества людей и будет неправильно, если в его разработке займется только ограниченная группа людей», – подчеркнул глава региона. 

Владимир Миклушевский также добавил, что ждет предложений от председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов.

«Я жду от вас обратной связи. Вы работаете на местах, и должны внести свои предложения, которые позволят учесть все нюансы», – акцентировал Владимир Миклушевский. 

Председатель Думы Уссурийского городского округа Николай Рудь в ходе совещания отметил, что придерживается системы, при которой глава администрации избирается из числа депутатов. 

«По нашему мнению, это повысит качество работы депутатов в округах. А население в свою очередь будет более внимательно и требовательно подходить к выбору кандидатов в депутаты», – сказал Николай Рудь. 

Напомним, по поручению Владимира Миклушевского в Приморье создана рабочая группа по обсуждению краевого закона. Ее возглавит вице-губернатор Александр Ролик. В состав рабочей группы вошли представители муниципалитетов, районных дум, Законодательного Собрания Приморья. 

Категории: