Владимир Миклушевский обсудил стратегию развития Чугуевского района

Владивосток, 18 июля — ОТВ. Куратором Чугуевского района назначен первый вице-губернатор края Василий Усольцев. Об этом глава Приморья Владимир Миклушевский объявил сегодня в ходе выездного расширенного заседания Администрации края. Здесь же обсуждалась стратегия развития района. 

Экономика Чугуевского района в большой степени зависит от лесной промышленности. В основном, древесина идет отсюда в КНР, но немалый объем поставляется на приморский рынок в виде готовых строительных материалов. Несмотря на неплохие показатели развития отрасли, Владимир Миклушевский выразил обеспокоенность монопрофильностью района в ходе выездного заседания администрации Приморского края.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:  

 — С одной стороны, лесодобыча является основой экономики многих районов, но в тоже время мы понимаем, что если конъюнктура на мировом рынке изменится, то мы с вами будем, так сказать, «бледно выглядеть».

Выйти из такого положения можно, развивая сельское хозяйство, уверен глава региона. Сейчас в районе используется не больше тридцати процентов пахотных земель, однако, ничто не мешает это количество увеличить.

 Сергей Сидоренко, вице-губернатор Приморского края:  

 — Сегодня активно реализуется в других районах программа «Семейная ферма», где разовый  безвозвратный грант на создание и поддержку семейной молочной фермы из краевого и федерального бюджета составляет десять миллионов рублей.

Куратором Чугуевского района назначен Василий Усольцев. В его обязанности будет входить поддержка инициатив местной власти и оперативная помощь в решении самых разных проблем на уровне краевой администрации. Первым вопросом, в решении которой глава района запросил поддержки у куратора, стали налоговые сборы с лесной промышленности.

 Василий Усольцев, первый вице-губернатор Приморского края:  

  — При таких объемах заготовки достаточно низкие доходы бюджетов от одного куба леса. Это серьезный вопрос, который глава поставил и перед губернатором, и передо мной.

Уровень безработицы в районе постепенно снижается, сейчас на 23 тысячи проживающих здесь человек не трудоустроены чуть более 600. Однако ощущается острая нехватка кадров, особенно в образовании и здравоохранении. По программе «Земский доктор» молодые врачи при переезде на село получают миллион рублей, но этого, по словам главы региона, мало, чтобы задержаться на месте.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:                                                         

— В некоторых муниципалитетах и поселениях глава прямо с объятиями принимает и человек остается. А в некоторых случаях поработал  — и уехал обратно.  Молодой человек приехал — его надо устроить, внимание уделить. Если девушка — жениха найти. 

Угроза паводков не дает отдаленным поселениям Чугуевского района возможности развивать транспортное сообщение. Мосты и дороги ремонтировать приходится после каждого наводнения, поэтому сделать их качественными не получается. Приморский край одним из первых подал заявку на проектирование и строительство гидротехнических сооружений в Министерство природных ресурсов.

 Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:                                                      

— Есть позиция президента России, есть позиция Юрия Петровича Трутнева, я эту позицию разделяю — лучше построить защитные сооружения, чем каждый год вкладывать миллиарды рублей. Особенно помните прошлый год неприятный, мы-то в Приморье еще более-менее проскочили, хотя тоже ничего хорошего.

Завершив заседание, Владимир Миклушевский отправился на одно из деревообрабатывающих предприятий Чугуевского района, чтобы вместе с предпринимателями обсудить перспективы лесной промышленности.

«Панорама»

Категории: