В Приморье объявили официальную программу «Меридианов Тихого»

12 Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого», который пройдёт во Владивостоке с 13 по 19 сентября, завершил формирование кинопрограмм.

Владивосток, 18 июля — ОТВ. Приморских зрителей снова ждут фильмы азиатского, российского и европейского кинематографа, ретроспективы выдающихся режиссёров, новые программы и многое другое. «Кино для всех, кино для каждого!» — девиз фестиваля, где любой зритель найдёт кино лично для себя.

Как сообщили в департаменте культуры Приморского края, в течение года сотрудники программного отдела отсмотрели более тысячи кинолент. Из них на фестивале будет представлено около 160 фильмов, которые сформируют 15 программ.

Две из них жители и гости Владивостока увидят впервые:

Сделано во Владивостоке. КИНО. Программа, которая объединила проекты прошлых лет – «Кинопробу» и «Сделано во Владивостоке». Если раньше они шли параллельно, то сейчас все фильмы, снятые во Владивостоке, как молодыми, так и именитыми иностранными кинематографистами, наполнят содержание новой программы.

Выбор жюри. Ежегодно основное жюри МКФ стран АТР «Меридианы Тихого» формируют режиссёры, продюсеры, кинокритики. По лауреатам фестиваля мы судим о их предпочтениях в кино. Но какое кино за рамками конкурса для самих кинематографистов является самым любимым, а если это режиссёр или сценарист, то какой кинолентой они гордятся и  с лёгкостью в душе представляют зрителю? О главных пристрастиях жюри расскажет новая программа.

Официальная программа 12 Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого»:

1.Конкурс: Полнометражное игровое кино. Короткометражное игровое кино.

2. Панорама;

3. Кино России;

4. В фокусе. Австралия;

5. Движение вперед;

6. Документальный экран: «Образы современности»; Фильмы мастерской Марины Разбежкиной; «Неповторимый стиль»;

7. Короче;

8. Семейный сеанс;

9. После полуночи;

10.Ретроспективы: анимация Гарри Бардина; «Неизвестный «Мосфильм»; 
Документальное кино Ван Бина;

11. Открытая площадка;

12. Специальное событие;

13. Сделано во Владивостоке. КИНО;

14. Школа профи;

15.  Выбор жюри.

Категории: