Итоги расширенного заседания Владимира Миклушевского в Тернейском районе

Глава Приморья Владимир Миклушевский провел расширенное заседание Администрации края в Тернейском муниципальном районе.

Здесь он назначил куратором территории первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева.

«Василий Усольцев теперь – куратор вашего района, вы его все хорошо знаете. Он знает ваш район, так как много лет посвятил работе здесь. Теперь в его обязанности входит осуществление коммуникаций между вашим главой, вице-губернаторами и мной», — заявил Владимир Миклушевский.

Глава края подчеркнул, что кроме развития традиционных секторов экономики, в числе которых предприятие «Тернейлес», району нужно думать о развитии других отраслей.

07.jpg

«Одно из перспективных направлений — туризм. Но тут нужно понимать, что тот дикий туризм, как сейчас, никакой пользы не приносит. Район должен получать ощутимые налоговые отчисления от туристической отрасли в местный бюджет», — отметил глава Приморья.

Глава Тернейского муниципального района Владимир Изгородин в качестве точек роста, которые могут повлиять на улучшение экономической ситуации района, обозначил развитие экологического туризма, деревообрабатывающей промышленности и рыбопромышленного комплекса.

При этом он отметил, что уже разработана экологическая тропа на базе заповедника, следующим этапом станет развитие инфраструктуры. А в лесной отрасли повышается оборот переработки древесины.

«80 процентов древесины перерабатывается на месте, а не уходит кругляком за границу, как было раньше», — отметил глава муниципалитета.

Также он доложил о создании Тернейская рыболовной корпорации за счет частных инвестиций. В ее развитие уже вложено 24 миллиона рублей на оборудование, еще 75 миллионов будет направлено на приобретение судов и ремонт причальной стенки в следующем году.

Однако существенным препятствием для развития являются проблемы энергоснабжения. Сети изношены, а тариф для предприятий превышает 20 рублей, поэтому, по словам Владимира Изгородина, экономически серьезное предприятие сделать невозможно.

На что Владимир Миклушевский ответил, что вопрос по энергоснабжению отодвигается из года в год и причина поста – отсутствие потребителей.

«Энергетикам для того, чтобы включить модернизацию сетей в инвестиционную программу, нужны потребители — это коммерческий проект, который должен окупиться.

Одна их идей обеспечить потребителя за счет развития горнорудной промышленности на территории вашего района», — обозначил руководитель края.

По информации первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, Тернейский район участвует только в двух государственных программах из 17, которые реализуются в края.

Одна из них — развитие транспортного комплекса. В этом году на ремонт и содержание дорог из дорожного фонда края будет выделено 139 миллионов рублей. 

В ходе беседы с руководителем региона главы поселений Тернейского района отметили необходимость снижения процента софинансирования для сельских территорий при реализации государственных программ.

Владимир Миклушевский намерен пересмотреть процент софинансирования.

«В некоторых программах район не участвует по объективным причинам. Но не участвовать в 15 программах невозможно. По итогам моих поездок по краю, возможно, будем изменять процент софинансирования. Но нужно четко понимать, что тогда мы сможем сделать меньше», — акцентировал глава Приморья.  

06.jpg

Также Василий Усольцев сообщил, что в ближайших планах — развитие сети авиаперевозок.

«Мы уже вышли на конкурс и будем закупать три самолёта, которые позволят вернуть былую сеть авиаперевозок, которая работала раньше», — сообщил первый вице-губернатор.

Владимир Миклушевский отметил, что сегодня в Тернейском районе специально работает директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик, чтобы оценить состояние аэропорта в Пластуне и ряда посадочных площадок. Также он отметил, что ремонт дороги «Рудная Пристань – Терней» начнется уже в этом году.

«Протяженность незаасфальтированной части большая, поэтому за год все сделать невозможно, но уже в этом году начнем делать, и каждый год будем продолжать. Возить асфальт с Дальнегорска не имеет смысла — он застывает, поэтому нужно переносить асфальтный завод сюда, в Пластун», — поручил вице-губернатору Олегу Ежову.

В ходе совещание жители северных территорий края пожаловались главе региона на отсутствие хорошей связи, интернета, что тормозит развитие и лишает возможности пользоваться государственными электронными услугами.

Владимир Миклушевский сообщил, что на уровне Правительства принято решение — обеспечить населенные пункты численностью свыше 250 человек связью за счет государственных средств. Остальные обеспечит связью компания «Ростелеком» в 2015-2016 годах.

«А в тех населенных пунктах, где проживает меньше 250 человек, будем применять технологию передачи интернет сигнала через цифровое телевидение. Сейчас мы тестируем систему в поселке под Находкой и в случае удачного опыта распространим ее на весь край», — обозначил глава Приморья.

Также на заседании жители Тернея подняли вопрос лесоустройства, которым сейчас никто не занимается. Руководитель региона отметил, что в этом году начали процесс лесоустройства, ориентируемый на районы, где наиболее сложные лесопользователи.

«Мы уже разработали систему космомониторинга и начали получать данные, по которым с достаточной точностью будем определять нелегальные рубки леса. Космоснимок позволит определить нарушителя и применить к нему меры без дополнительных вопросов», — отметил Владимир Миклушевский.

Еще одни вопрос, поднятый в Тернее – проблемы сбыта меда.

Как отметил вице-губернатор Сергей Сидоренко, в государственную программу развития агропромышленного комплекса уже добавлен раздел и определена форма поддержки закупочно-перерабатывающих кооперативов. До 60 процентов затрат на организацию кооперативов субсидирует краевой бюджет

«Давайте вас обучим, подскажем и финансово поддержим. Это поможет решить проблему со сбытом и обеспечить дополнительные рабочие места», — предложил Сергей Сидоренко.

Категории: