ФОТОРЕПОРТАЖ: визит Владимира Миклушевского в Терней

09.jpg

В Тернее Владимир Миклушевский провел расширенное заседание Администрации края и назначил куратором  территории первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева.

 Назначенный куратор отметил, что на подведомственной ему территории – много давних проблем и решать их нужно в ускоренном режиме.

 07.jpg

Владимир Миклушевский посетил Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, где с 1 июля начал свою работу студенческий экологический отряд «Тигр». 

02.jpg

Будущие биологи, экологи, лесники, охотоведы и ветеринары модернизируют экскурсионную тропу «Мыс северный», которая должна стать визитной карточкой заповедника.

 04.jpg

«Длина тропы – 5 километров, на протяжении которой стройотряды выравнивают поверхность, делают настилы, строят небольшие мостки через ручьи. Уже сделано 50 процентов работ, в августе работы будут закончены», — рассказал директор заповедника Дмитрий Горшков. 

 18.jpg

Затем он посетил предприятие «Тернейлес», где занимаются лесозаготовками, лесовосстановлением, производством круглых лесоматериалов, изготовлением шпона, пиломатериалов и щепы. 

 56.jpg

Повысить транспортную доступность Тернейскому району позволит развитие сети авиаперевозок.

 72.jpg

«Мы уже вышли на конкурс и будем закупать три самолёта, которые позволят вернуть былую сеть авиаперевозок, которая работала раньше», — сообщил первый вице-губернатор Василий Усольцев.

Владимир Миклушевский отметил, что ремонт дороги «Рудная Пристань – Терней» начнется уже в этом году. 

12.jpg

«Протяженность незаасфальтированой части большая, поэтому за год все сделать невозможно, но уже в этом году начнем делать, и каждый год будем продолжать. Возить асфальт с Дальнегорска не имеет смысла — он застывает, поэтому нужно переносить асфальтный завод сюда, в Пластун», — поручил вице-губернатору Олегу Ежову. 

13.jpg

 Сегодня в Тернее был поднят вопросы, который мешает развиваться территории — тариф на электроэнергию для предприятий превышает 20 рублей.

На что Владимир Миклушевский ответил, что вопрос по энергоснабжению отодвигается из года в год и причина проста – отсутствие потребителей. 

«Энергетикам для того, чтобы включить модернизацию сетей в инвестиционную программу, нужны потребители — это коммерческий проект, который должен окупиться. Одна их идей обеспечить потребителя за счет развития горнорудной промышленности на территории вашего района», — обозначил руководитель края.

26.jpg

Еще одни вопрос, поднятый в Тернее – проблемы сбыта меда.

Как отметил вице-губернатор Сергей Сидоренко, в государственную программу развития агропромышленного комплекса уже добавлен раздел и определена форма поддержки закупочно-перерабатывающих кооперативов. До 60 процентов затрат на организацию кооперативов субсидирует краевой бюджет. 

34.jpg

Затем глава региона встретился с представителями общественных организаций и сотрудниками бюджетных учреждений. В ходе встречи заведующий станции ТИНРО-центра отметил, что Сихотэ-алинский заповедник входит в десятку природных объектов мирового наследия, но наносят вред природе нерациональные рубки.

«Многое еще не изучено, здесь сплошные реликты, но природа деградирует, нет ни охотничьего хозяйства, ни рыбного. У нас нет деловой древесины, доступна только лиственница. Необходимо провести экологический аудит — ревизию природопользования в крае», — предложил научный сотрудник. 

25.jpg

Глава региона поддержал инициативу.

«Я с этим согласен, у нас действительно самый красивый край. Более красивых мест я не видел. Здесь и растения, и животные, и птицы сохранились. Одна из задач, которая сейчас передо мной стоит — сделать лесоустройство», — отметил глава Приморья. 

Также он намерен по итогам поездки на север края рассмотреть меры по сохранению древнейшего лосося — сахалинского тайменя.

Категории: