Итоги визита Владимира Миклушевского в Дальнереченск

Владивосток, 12 августа — ОТВ. Административное деление на Дальнереченский городской округ и Дальнереченский муниципальный район, возможно, будет упразднено. Эту идею поддержал Владимир Миклушевский во время выездного совещания краевой администрации. Глава Приморья подчеркнул, что такое решение будет принято только в том случае, если его одобрит большинство жителей района.

Одна территория, схожие проблемы и перспективы – административное деление на Дальнереченский городской округ и Дальнеречениский муниципальный район теряет смысл, как сообщили на выездном заседании администрации Приморского края. Владимир Миклушевский идею объединения поддержал, но с оговоркой – решение должно быть народным.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края: 

— Решение об этом принимают жители, путем референдума. Мы проведем соцопрос и если подавляющее большинство этого хочет, решение будет принято. 

Глава региона уверен, что проблемы Дальнереченска в большинстве своем связанны именно с неэффективным управлением. Управленческий кризис и политические интриги приводят территорию в упадок.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края: 

— Если местная администрация не перестанет заниматься внутриклановыми разборками, мы будем вынуждены вмешаться. 

Следить за работой властей в городском округе и в районе будет вице-губернатор Павел Серебряков. Владимир Миклушвский поручил ему проконтролировать работу над концепцией развития территории.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Территорию не первый год сотрясают политические скандалы, а это сказывается на ее состоянии, на состоянии людей, которые сегодня были в зале, на социальной инфраструктуре города. Мы все это видим, поэтому перспективы развития территории мы будем вырабатывать сейчас. Мы планируем вырабатывать единую концепцию развития территории и будем доводить ее до жителей.

Одна из наболевших проблем Дальнереченска – водоснабжение. По словам местных жителей сети износились на 80%. Но водовод был продан в частные руки. Компания-монополист не спешит проводить ремонт. К тому же и воду предоставляет не соответствующую нормам качества.

Тем временем сами жители не остаются равнодушными к дальнейшей судьбе города. Общественники постоянно ведут работу по патриотическому и спортивному воспитанию молодежи. Но жителям отдаленных северных территорий края не всегда имеют возможность приехать в центральные спортивные учреждения. Например, посмотреть хоккейные матчи на льду «Фетисов Арены». Спортсмены предложили организовывать массовые выезды.

По поручению Владимира Миклушевского сразу два вице-губернатора Александр Костенко и Олег Ежов отправились проверить жалобы местных жителей на построенный недавно многоквартирный дом. Его возвели по программе переселения из аварийного жилья в октябре прошлого года, однако, по словам жильцов, после переезда комфорта в их жизни не прибавилось. Александр Костенко и Олег Ежов осмотрели квартиры и пообщались с жильцами. Как выяснилось, в доме нарушена система вентиляции, наружные стены не утеплены и, как следствие, многие квартиры поражены грибком. По словам вице-губернатора Олега Ежова — это грубые нарушения строительства и они будут устранены в рамках гарантийных обязательств подрядчика.

Олег Ежов, вице-губернатор Приморского края: 

— Подрядчика найти не составит труда. Будем решать вопрос в рамках гарантийных обязательств. Он обязан устранить этот брак и утеплить наружные стены до наступления холодов.

В ходе визита в Дальнереченский район Владимир Миклушевский встретился с жителями расположенных в нем сел и деревень. За чашкой чая глава региона обсудил с ними проблемы малых поселений и трудности, с которыми сталкиваются их жители. Одна из них стоит остро по всему Приморскому краю – плохое снабжение селян дровами требует законодательного вмешательства. По словам Владимира Миклушевского, сейчас готовится проект закона согласно которому местные жители смогут сами заготавливать дрова, минуя посредников.

Следующим муниципальным образованием, которое глава региона посетит в рамках Большого проезда станет Лесозаводск. 

«Панорама»

Категории: