ЕС придется отменить санкции против России в течение трех месяцев

«Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России», — отмечают авторы доклада о последствиях кризиса на Украине для европейской экономики

Санкции Евросоюза и контрмеры России будут отменены максимум через три месяца. К такому заключению пришли эксперты крупнейшего в Дании банка Danske Bank в докладе, посвященном последствиям кризиса на Украине для европейской экономики.

«Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России. Поэтому ЕС откажется от санкций в течение 1-3 месяцев, а Россия вслед отменит введенные ею санкции», — считают авторы доклада. «Евросоюз и Россия потеряют слишком много, если не сумеют сохранить двустороннюю торговлю энергоносителями вне конфликта. Поэтому риск краткосрочного срыва поставок является ограниченным, а цены на нефть и газ не подвергнутся сильному давлению», — считают эксперты Danske Bank.

По их мнению, «в целом украинский кризис незначительно скажется на состоянии европейской экономики, а самый высокий риск представляют собой негативные настроения на рынках». Наиболее уязвимой среди стран Северной Европы в данной ситуации эксперты назвали Финляндию, которая завязана на России в области торговли, туризма и прямых инвестиций. Что касается Норвегии, то она в долгосрочной перспективе может оказаться в выигрыше, если ЕС переориентируется с российского природного газа на потребление норвежского, говорится в докладе.

Источник: ИТАР ТАСС 

Категории: