Митингующие возложили к консульству США траурный венок

Визит Линн Трэйси, заместителя посла Соединенных Штатов Америки в России, продолжается. Высокопоставленная госслужащая США рано утром провела встречу с представителями Японии и Вьетнама во Владивостоке. Журналистов на встречу не пустили. Известно, что у Трейси запланированы также встречи с бизнесменами, политиками оппозиционного звена и студентами.

О том, что во Владивосток приехали американские дипломаты, можно судить по митингующим, которые намеренно собираются у американского консульства. Сегодня горожане, которые осуждают политику США, пытались докричаться до Линн Трэйси.

Но сотрудница Госдепа к митингующим не вышла. Она прилетела во Владивосток накануне, здесь у нее плотный график работы. Утром госпожа Трэйси провела встречу с консулами азиатских стран — Японии и Вьетнама. Но этот разговор остался вне телекамер, журналистов на встречу не пустили. Сама Линн Трэйси объяснила цель своего визита просто.

Линн Трейси, заместитель посла США в России:

— Я здесь встречаюсь с американскими гражданами, которые живут и работают на Дальнем Востоке, с представителями американских компаний, которые работают в регионе, с представителями академических учреждений.

Линн Трэйси не упомянула о том, что собирается встречаться и с россиянами — представителями бизнеса, образования и, самое главное, со студентами. О чем хочет говорить, пока не известно. Возможно, на ее речах скажется богатое политическое прошлое. Она работала в нескольких горячих точках — Грузии, Афганистане и Пакистане. Имя американской гостьи сопровождает сразу несколько государственных переворотов.

Любовь Шульга, участник митинга:

— Она нам здесь не нужна. Там, где они побывали, там обязательно происходят какие-то смуты. А у нас сейчас общество какое-то не очень спокойное.

У митингующих кроме лозунгов были вопросы. Но Линн Трейси на них не ответила. Сотрудница Госдепа в окружении коллег из посольства поехала по своим государственным делам. Такое безразличие вызвало бурную реакцию. Митингующие возложили к консульству США траурный венок — в память о добрых российско-американских отношениях.

«Панорама»

 

Категории: