Завершились праймериз «Единой России»

К чему готовились несколько месяцев, случилось. Завершились праймериз «Единой России». Кому идти на выборы в Единый день голосования 18 сентября от партии власти — впервые в истории России определяли не внутрипартийно. А решили спросить народ. В итоге по стране выразить свое мнение пришли полтора миллиона человек. Что в Приморье? Рассказывает Нелли Булатова.

Восемь утра. В Приморье открываются сразу 272 участка для голосования. Все укомплектованы урнами, тремя видами бюллетеней. Избирательная комиссия из пяти человек и наблюдатели. Первые избиратели пришли к открытию участков.

Первые данные по явке появились уже к полудню. К этому времени в праймериз приняло участие почти два процента жителей Приморского края, обладающих избирательным правом. Как обычно, самая высокая явка — в сельских территориях. Но и во Владивостоке на участках был ажиотаж. Наравне с активными горожанами пришла голосовать и секретарь регионального отделения «Единой России».

Людмила Талабаева, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Я пришла на свой участок, я получила бюллетени, которые мне полагаются. Я честно зашла в кабинку, я честно проголосовала, все бросила в урну. Я свое право, как избирателя, как члена партии «Единая Россия», выполнила.

Чтобы праймериз в крае прошел с соблюдением основных принципов – конкурентность, открытость и легитимность, была разработана отдельная система защиты бюллетеней. Те, которые по определению кандидатов в Госдуму, снабдили водяными знаками, по Законодательному собранию — марками и штрихкодами.

Ровно в 20:00 все участки закрылись. К своей работе приступила счетная комиссия. Вскрыла урны и начала считать бюллетени. После этого протоколы со всего Приморья начали свозить в региональное отделение партии, где комиссии предстоит проверить все результаты. Единственная цифра, которая пока есть – это данные явки. 7,44%  — столько приморцев проголосовали за своего кандидата от партии «Единая Россия».

Людмила Талабаева, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Самое главное, у нас в 8 часов утра открылись все избирательные участки. Огромное спасибо всем счетным комиссиям, всем единороссам, которые открыли свои участки, куда пошли люди. Это была огромная работа.

Без жалоб и нарушений не обошлось. Сейчас региональное отделение будет рассматривать всю поступившую информацию, принимать решение по кандидатам. А 26 июня состоится съезд партии «Единая Россия», где будут выдвигать кандидатов на выборы 18 сентября в законодательные органы власти. И это крайний срок, до которого необходимо детально отработать все поступившие жалобы, утвердить протоколы региональной счетной комиссии, провести политсовет и сформировать региональную тройку.

«Панорама»

Категории: