Праймериз в Артеме показали высокую явку избирателей

К предварительному народному голосованию активно присоединился и Артём. Здесь праймериз пришедшие поставить галочки назвали мощным ростком демократии.

В очередь за волеизъявлением выстраивались артемовцы в день праймериз. Такого ажиотажа, да еще и в первой половине дня, здесь, казалось, не ожидали даже опытные сотрудники Избиркома. И шла, в основном, молодёжь.

— Молодежь стала политически активная. Считает, что участие в политической жизни общества — это важная часть их жизни. И это — правильно.

— Это хорошо, что еще сделали такое предварительное голосование. То есть людям дают выбор. Тем, кто еще в политике не бывал, кто-то общественной деятельностью занимается, кто-то бизнесом, вот у них появилась возможность себя представить. 

В Артеме голосование прошло тихо и мирно. Нарушения и скандалы здесь предварительные выборы партии власти обошли стороной. Даже агрессивных агитаторов замечено не было. Интернет в городе работал исправно, оперативные данные о проголосовавших поступали в положенное время. И как гарант открытости и честности выборов в этом населенном пункте, пришел голосовать и его глава — один из участников праймериз.

Владимир Новиков, участник праймериз, глава Артемовского городского округа:

— Если раньше все решалось на партийных съездах, каких-то узкопартийных собраниях по каждой территории, а потом уже в Москве, то на сегодняшний день для того, чтобы это произошло, вынесли на суд всех жителей: смотрите, выбирайте.

При такой активности избирателей могло не хватить бюллетеней. На этот случай процедура праймериз подразумевает анкетирование. Оно является анонимным, а его результаты не засчитываются в общий результат голосования. Но так организаторы предварительных выборов могут узнать мнение народа. Что вполне соответствует «слогану» прошедшего события: «Нужен ваш совет».

Ирина Блонская, член избирательной комиссии:

— Это социологический опрос: нравятся ли выборы, не нравятся, правильно ли что-то, не совсем правильно. Что-то, может, изменить надо. То есть в анкетах будут учитываться мнения. Они потом будут анализироваться.

Но анкетирование в этом округе не пригодилось. По итогам голосования в праймериз приняли участие чуть больше шести процентов избирателей округа. Это чуть ниже, чем в среднем по краю. По предварительным результатам, из кандидатов на кресло депутата Госдумы лидирует Владимир Новиков, а на роль кандидата в краевые парламентарии Александр Ролик и Игорь Чемерис.

«Панорама»

Категории: