На торжество в честь американского Дня независимости пускают только избранных

Генеральный консул США во Владивостоке устроил приём в честь американского Дня независимости. Попасть на него попыталась и наша съёмочная группа. Но в итоге выяснилось, что на торжество в честь национального праздника пускают только избранных. Рассказывает Анастасия Ярошенко.

Журналистам вход запрещён. Съёмки тоже. Объектив охрана закрывает руками. Самые либеральные и демократичные представители американского консульства вновь предпочитают остаться за кадром. Праздник — День независимости США — во Владивостоке лишь для избранных.

Ни одним глазком взглянуть, ни с организаторами пообщаться. Только и остается, что стоять под дождем и приставать с вопросами к гостям мероприятия, которые почему-то совсем не горят желанием поговорить с прессой.

А повод-то для общения есть. Исключение сделала Нелли Григорьевна Мизь. Краевед рассказала о том, какие тесные связи у России с Америкой, как важно двум странам-гигантам поддерживать теплые отношения. В далеком девятнадцатом веке русские эскадры из Владивостока стояли в бухтах у Сан-Франциско. И спасли город от огня.

Нелли Мизь, краевед, почетный гражданин Владивостока:

— Им на помощь пришли наши моряки. Около четырехсот моряков на лодках переправились на берег. Помогли, пожар был потушен. Но повреждены были, ранены были наши моряки.

И улица Светланская когда-то называлась Американской. Теперь от дружбы двух народов осталась лишь узкая прослойка взаимоотношений с научной, творческой и бизнес-элитами. И разговаривают с ними за закрытыми дверями. Неудивительно, что такое закулисное общение вызывает у жителей Приморья лишь протест.

Игорь Кацура, атаман Владивостокского городского казачьего общества «Войско Уссурийских казаков»:

— Мы вообще недовольны за последнее время, как ведет себя эта страна в отношении нашего государства. Опять привлекают пятую колонну, которая дестабилизирует обстановку в нашем государстве и, в частности, в нашем городе.

Об итогах Дня независимости США во Владивостоке и результатах общения американского консула с гостями, остается лишь догадываться. И надеяться, что люди, которые находятся здесь, все-таки отмечают еще и День независимости России.

«Панорама»

Категории: