Более двухсот миллионов рублей будет освоено выборными кампаниями

Страна готовится к выборам. И Приморье к ним тоже готовится. Началась жаркая пора. Агитационная. А скоро наступит время дебатов. Кандидаты в депутаты и делом, и красным словцом будут убеждать избирателя отдать им свой голос. А в Приморье пожаловали наблюдатели ОБСЕ. Зачем, выяснял Данил Макарычев.

Более двухсот миллионов рублей на две выборные кампании. Сумма серьёзная, вся она будет освоена. Об этом сегодня говорила на пресс-конференции председатель Крайизбиркома Татьяна Гладких. В первую очередь, деньги пойдут на обустройство участков для голосования. Сформировано их более тысячи. Скорее всего, их оставят по старым адресам. Ведь согласно федеральному законодательству, границы округов не меняются в течение пяти лет. Правда, в ход голосования, в том же Владивостоке, всегда вмешиваются географические особенности.

Татьяна Гладких, председатель избирательной комиссии Приморского края:

— Что касается сопок, то, к сожалению, Владивосток у нас такой город, когда мы находимся на сопках. Обойти их стороной не получится. Всё равно часть избирателей живут повыше, часть пониже, кому-то придётся идти вверх, кому-то вниз, даже, если мы расположим этот участок посередине пути.

Татьяну Гладких слушают сегодня не только журналисты. В Приморье начала работать группа наблюдателей ОБСЕ. Интернациональный тандем — граждане Швеции и Голландии. Уже успели встретиться с представителями политических партий. Теперь нужно узнать, как организована работа избиркомов.

Линда Бельсмит, долгосрочный наблюдатель ОБСЕ:

— Мы прибыли сюда с исключительной целью — для наблюдения за выборами, работаем на принципах исключительной беспристрастности. У нас есть приглашение со стороны правительства Российской Федерации. И после окончания выборов, мы сделаем свой доклад.

Сама же избирательная кампания пока обходится без громких скандалов. Есть несколько судебных споров, но это дело обычное. Сейчас внимание к выборам растёт. Начался  агитационный период в СМИ.

«Панорама»

 

Категории: