Обсуждение бюджета Приморья 2017 года проходит в эмоциональной обстановке

На что потратить казну края в 2017 году сегодня решали краевые депутаты. Бюджет принимали не очень просто. Коммунисты устроили шоу, в духе приморской фракции. В чем дело, выяснял Владимир Клюшников. 

Обсуждение бюджета Приморья всегда проходит в эмоциональной обстановке. Фракция КПРФ, традиционно, из года в год, всем составом, голосует против параметров краевой казны, предложенных большинством. Так произошло и в этот раз. Бюджет, ожидаемо, коммунистам не понравился, особенно — депутату Артёму Самсонову. Он возмутился, что его поправки к законопроекту депутаты не одобрили, и в течение получаса не давал парламенту перейти к следующему вопросу.

Примечательно, что Артём Самсонов стал бурно отстаивать свою позицию только сейчас — уже во время обсуждения бюджета на заседании парламента. Под прицелом телекамер и в присутствии общественных наблюдателей. Но почему-то не проявлял активности при подготовке документа. Не обращался в департамент, не задавал вопросов профильному вице-губернатору, а на заседание бюджетного комитета вообще не приходил.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Понимаете, есть регламент. Регламент — это закон для всех депутатов, согласно которому, мы и работаем. Устраивать такие шоу, как на площади в базарный день, это, как минимум, не очень серьёзно. То есть, так законопроекты не продвигаются.

Несмотря на протестное голосование фракции КПРФ, парламент принял бюджет края на ближайшие три года. В нём сохранены и даже увеличены статьи расходов по социальным направлениям — медицина, культура, образование и спорт.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Работа над этим бюджетом шла плотная — и депутатов, и администрации Приморского края. Все комитеты представили свои предложения, они были рассмотрены в органах власти. И затем, на согласительном совещании с губернатором, были уточнены и определены основные параметры бюджета.

Уже сейчас известно, какие именно проекты вошли в расходные социальные статьи. Среди них — строительство новых поликлиник в Большом Камне, Артёме и Тернейском районе. 100 миллионов рублей направлены на дополнительную поддержку пострадавших от сентябрьского наводнения, 300 миллионов добавили дорожному хозяйству Приморского края.

«Панорама»

Категории: