Губернатор Приморья отчитался перед Законодательным собранием

Сегодня состоялся ежегодный отчёт губернатора Владимира Миклушевского перед Законодательным собранием Приморского края. Это традиционный доклад главы региона для депутатов краевого парламента, в котором он рассказывает о проделанной работе за год. В том числе говорили и о санитарной авиации — медицинские вертолёты меньше, чем за год уже спасли сотни приморцев. Есть и другие программы, за которые в крае только взялись, но их также жизненно необходимо реализовать. Одна из них — федеральная программа по благоустройству дворов. Полностью губернаторский отчёт слушала и анализировала наш корреспондент Дарья Орлова.

Только о важном, только о том, чем жил край целый год. Медицина, образование, экономика. И то, к чему мы еще привыкаем — рост объема инвестиций, транспортная доступность, даже для самых отдаленных районов, модернизация систем здравоохранения и сельского хозяйства. Благоустройство приморских городов.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Всего на эти цели выделено 470 миллионов рублей. Хочу подчеркнуть, что ключевым принципом является участие в этой программе самих жителей.

Это пятый отчет губернатора. Глава региона говорит о том, что произошло за год, над чем работали и чего достигли за пять лет.

После отчета депутаты задают вопросы. Владивосток-Находка — дорога действующая, но участок в 32 километра дается автомобилистам с трудом. В таком же состоянии была дорога Партизанск-Находка. Ее уже привели в порядок. Губернатор поручил ускорить работы на участке трассы ЗАТО Фокино. В плановую работу по ремонту, реконструкции дорог и мостов свои коррективы внес тайфун «Лайонрок». В 2016 году на эти цели из краевого бюджета направили почти 7,5 миллиардов рублей. 

Вопросы касались социальной политики. Год был тяжелый. Но для приморцев сохранили все социальные гарантии. В 2016 году на социальную поддержку жителей края направили более 13 миллиардов рублей. Губернатор завил, что помощь приморцам с небольшим материальным достатком, поддержка людей с ограниченными возможностями — это первостепенная задача работы органов власти. Под пристальным вниманием еще и малая авиация. В Приморье планируют увеличить объёмы пассажирских перевозок. В крае появятся еще 9 аэродромов. 

О сельском хозяйстве говорили, но впервые, с советских времен, только хорошее. Аграрии Приморья за последние пять лет увеличили показатели. Объемы производства выросли почти на 75 процентов.  Крупные инвесторы зашли в Приморский край через смелые экономические. Компания «Русагро» вложила в производство на территории края миллиарды рублей. Предприниматели планируют построить в Приморье крупнейший в Азиатско-Тихоокеанском регионе свинокомплекс. Тем самым планируют увеличить объем инвестиций в наш край почти в два раза. Всего резиденты Свободного порта и территорий опережающего развития принесли Приморью почти 50 миллиардов рублей инвестиций. При таких амбициях не забыли малый и средний бизнес.

Говорили о медицине. Некоторые больницы в крае не видели ремонта десятки лет, сейчас их восстановили. Развивается принципиально новая сфера — телемедицина. Ведущие специалисты консультируют районные больницы, ведут прием в режиме онлайн. Идет работа по информатизации поликлиник. Записаться на прием к специалисту можно в режиме онлайн. Но есть вопросы, которые еще предстоит решить.

Приморье всегда рассматривали, как мощнейший центр. Выход России в Азию. Сегодня в нашем крае проходят крупные международные экономические форумы, знаковые для всей страны события в сфере культуры, туризма, сельского хозяйства. Впереди еще много работы. Но только совместными усилиями, конструктивной работой законодательной и исполнительной власти.

«Панорама»

 

 

Категории: