Дума Владивостока отчиталась о проделанной работе

Дума Владивостока отчиталась о проделанном. Это цифры, за которыми стоит целый год депутатских усилий. Скоро городская Дума передаст полномочия следующему созыву. Чем может гордиться этот год, расскажет Владимир Клюшников.

В повестке очередного заседания городского парламента около двух десятков вопросов. Главный из них — отчёт о работе Думы за 2016 год. В сухих цифрах — это 14 заседаний, 158 решений и 75 муниципально-правовых актов.

Елена Новицкая, председатель Думы Владивостока:

— Несомненно, это вопросы, связанные с обязанностью депутатского корпуса декларировать свои доходы и расходы. Это дополнительны полномочия по стимулированию промышленности во Владивостокском городском округе. Это вопросы, связанные с бюджетом. Мы вновь приняли в 2016 году бюджет на три года по программно-целевому принципу.

Также в прошлом году депутаты вели планомерную работу по повышению открытости Думы и привлечению в её деятельность общественности Владивостока. Это вылилось в решение создать при Думе Общественный совет, который должен стать эффективным инструментом для социально-экономического развития города.

Елена Новицкая, председатель Думы Владивостока:

— Мы хотим призвать общественные организации активно участвовать в его создании, в определении кандидатов, претендентов на вхождение в Общественный совет. Сегодня его статус достаточно высок, он обладает правом нормотворческой инициативы.

Продолжается активная работа по сбору наказов избирателей на 2018 год. Вопросы жителей Владивостока по благоустройству городской среды и придомовых территорий перейдут уже Думе следующего, пятого, созыва. Для нынешнего состава парламента — это одно из последних заседаний перед сентябрьскими выборами. Очередное пройдёт 27 июля.

«Панорама»

 

 

Категории: