На избирательных участках Владивостока идут последние приготовления

Меньше двух суток осталось до дня голосования в Приморском крае. Двери избирательных участков откроются в воскресенье в восемь часов утра.

На избирательных участках Владивостока идут последние приготовления. Через два дня жители краевой столицы будут выбирать будущее. 

Максим Кириленко, председатель избирательного участка №504:

— Досрочное голосование подходит к завершению. Люди идут, люди голосуют. В целом мы готовы к выборам 10 сентября. 

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Сейчас по всему Приморью устанавливают КОИБы — это электронный комплекс по обработке избирательных бюллетеней. Например, во Владивостоке их будет 79. Как это работает? Избиратель заполняет бюллетень и отправляет его сюда. Устройство самостоятельно определяет, за какого кандидата был отдан голос. Эта машина никогда не ошибается. У нее не может быть субъективного подхода. Именно поэтому с каждыми выборами на избирательных участках Приморья КОИБов становится все больше.

В числе нововведений и так называемый машинный код. Он появится на протоколах, куда записывают результаты выборов. Поменять их уже не получится. Пользоваться машинным кодом научились все.

Этот код появится на протоколах практически всех избирательных участках Приморья, кроме четырех — самых отдаленных. Также в крае в этом году стало больше избирательных участков, доступных для инвалидов. Подавляющая часть — больше восьмидесяти процентов расположилась на первых этажах зданий. Чтобы и человек на коляске смог подняться сам.

Роман Охотников, секретарь Избирательной комиссии Приморского края:

— Наша задача сейчас — обеспечить доступность избирательных участков. Совместно с органами местного самоуправления постараться перенести их на первые этажи, чтобы туда можно было попасть. 

В Приморье будет больше тысячи мест, где жители края смогут выбрать будущее своего города или поселка. Это произойдет 10 сентября. Избирком напоминает, право голоса есть у каждого, кому исполнилось восемнадцать лет.

«Панорама»

Категории: